Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А вы бы так взбежали на Говерлу?

А вы бы так взбежали на Говерлу?
Фото: Сергей Расчупкин осуществил свою мечту, пробежав 8 км от урочища к вершине Горвелы меньше чем за час. Фото: facebook.com

Покорить эту гору, причем обязательно бегом и за рекордно короткое время, 26-летний житель Мукачево Сергей Расчупкин мечтал давно. Уж больно гордая вершина, с характером и достаточно сложная даже для пеших туристов. Пеший подъем на гору занимает как минимум несколько часов - дорога здесь трудная, каменистая, мосты - бревна и болота. Да и перепад высот солидный. 

Стартовал Сергей из урочища недалеко от подножия горы. Подъем на вершину занял 58 минут 30 секунд. 

- Самым сложным был последний километр, где дорога устлана большими камнями и травму получить очень легко, даже если идти не спеша, - рассказал "КП" в Украине" Сергей Расчупкин. - Приходилось просчитывать каждый "шаг", чтобы не упасть, не соскользнуть. Уверен, что мог добежать минимум на две минуты быстрее. Но решил сильно не усердствовать и поберечь здоровье, все-таки трасса очень тяжелая. Для меня было важно пробежать меньше чем за час - предыдущий рекорд установлен три года назад со временем 1 час 4 минуты. Официально на Говерлу никто не добрался быстрее меня. 

- Я вырос среди гор, вид на вершины у меня открывается прямо из окна, - говорит Сергей Расчупкин. 

Свою жизнь Сергей тесно связал со спортом - работает тренером по легкой атлетике. Занимается бегом уже 14 лет, из них 8 - горным. Каждый день наматывает по 15 км, в том числе - и вверх по склонам. Забеги - практически каждую неделю.

Новости по теме: горы Мукачево