Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мозг приказывает нам закрывать глаза во время поцелуя

Мозг приказывает нам закрывать глаза во время поцелуя
Фото: - Нет, это вы закройте глаза! А то я стесняюсь. Фото: globallookpress.com

Вы не задумывались, почему, как правило, не слышите биения своего сердца? Чтобы почувствовать удары, нужно приложить руку к груди либо нащупать пульс, что с ходу удается далеко не всем. Оказывается, наш мозг хоть и подсознательно, но вполне целенаправленно глушит сердцебиение. Швейцарские исследователи проанализировали результаты магнитно-резонансной томографии головы 150 добровольцев и смогли вычислить конкретный участок, который нейтрализует для нашего слуха удары сердца. Прокомментировать результаты исследования мы попросили одного из ведущих мировых нейробиологов, руководителя Института вычислительной биологии в Шанхае Филиппа Хайтовича.

Не слышно, когда не нужно

- Так почему мы не слышим биение своего сердца?

- А зачем нам это нужно? В обычной жизни оно для нас неинформативно. Зачем перегружать мозг лишней информацией?

- Но люди с заболеваниями сердца, например аритмией, говорят, что во время приступов начинают отчетливо слышать удары. 

- Это вполне логично. Если появляются нарушения, то сердцебиение, отражающие эти сбои, становится информативным. Происходит примерно так, как если мы живем возле железной дороги. Со временем многие привыкают к грохоту и как бы перестают слышать, как ездят поезда. Но если вдруг случится из ряда вон выходящее событие - например, два поезда столкнутся, мы это точно заметим и услышим.

- Можно ли сделать вывод: если мы начинаем слышать биение своего сердца, то это значит, даже при отсутствии боли, что начались какие-то неполадки в работе органа?

- Могу предположить, что различимые на слух удары сердца могут говорить, например, не о сердечно-сосудистых проблемах, а о сбоях в работе самого мозга, который в норме не допускает слышимости сердцебиения. В любом случае всем нам полезно периодически проходить профилактические осмотры врачей. При этом стоит обратить внимание доктора на то, что вы начали получать те или иные сигналы от своих органов, которых раньше не слышали.

Все как у людей: маленький пингвиненок жмурится, когда его "целуют" родители.

Лучше чувствовать

А еще исследователи пришли к выводу, что привычка людей закрывать глаза при поцелуе - это специфическая реакция, которую запускает мозг "для пользы дела".

- Если отключается какая-то сенсорная составляющая, например, мы закроем глаза или войдем в темную комнату, то активнее задействуются другие органы чувств: мы начинаем усиленно прислушиваться, принюхиваться, щупать стены, и ощущения от этого обостряются, - поясняет Филипп Хайтович. - По той же причине люди могут закрывать глаза, когда слушают музыку или во время поцелуя. Это позволяет лучше, глубже воспринимать и сильнее чувствовать, поскольку мозг не отвлекается на зрительную информацию.

Словом, как с компьютером: если хотите, чтобы быстрее загружалось видео, вы отключаете скайп и другие программы.

Избавиться от боли

- Мозг на самом деле глушит немало сигналов в самых разных ситуациях, - продолжает ученый. - Например, если болит в одном месте, можно потереть или придавить в другом, чтобы организм переключился и боль стала восприниматься слабее. Также бывает: если у вас что-то болит и вы начинаете очень увлеченно заниматься чем-то, отвлекаетесь, то мозг глушит сигнал боли полностью или частично. Скажем, вы играете на бирже, видите, что акции падают, и с расстройства можете даже перестать чувствовать зубную или головную боль.

Так происходит, поскольку наш мозг "обучен" природой сосредоточиваться на том, что важнее всего в конкретный данный момент. Если вам нужно убежать от медведя, а у вас болит зуб, то мозг не будет фокусироваться на зубной боли, а сосредоточится на беге.

Новости по теме: ученые Исследования поцелуи