Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В небе над Черниговом зависла гигантская волна из облаков

В небе над Черниговом зависла гигантская волна из облаков
Фото: Над Черниговом зависла гигантская туча в форме волны. Фото: vk.com/typical_chernihiv

В воскресенье по всей Украине были сложные погодные условия - грозы, ураганы, ливни. Бешенство природы передалось и облакам. 29 и 30 жители Чернигова наблюдали, как над городом зависла огромная темная туча. Необычное атмосферное явление принесло с собой ливни  и не на шутку испугало людей. Но синоптики уверяют, ничего страшного в гигантском облаке нет, хотя для этого времени года оно нетипично.

Фото
Фото
30 Мая 201613:55

Тем временем небесная волна пошла дальше. 30 мая жители Киева и Броваров начали выкладывать в соцсетях фотографии страшных туч.

По научному эта "волна" называется кучево-дождевые облака. Они могут достигать в толщину 12-14 километров, от чего кажутся большими, нависшими и грозными. Такие тучи несут с собой грозы, ливни и даже град. Они могут образовывать линию, которая называется линией шквалов.

В ТЕМУ

Кейптаун накрыли тучи в виде летающих тарелок

Оживление, если не сказать паника охватила жителей южно африканского Кейптауна, когда они увидели в небе сразу несколько "летающих тарелок". Нашествие случилось 8 ноября 2015 года. Люди останавливались на улицах, выбегали из домов, чтобы взглянуть на "инопланетян", которые могли бы появиться из своих дискообразных кораблей. Многие, естественно, вспоминали фантастический фильм "День независимости", в котором визит пришельцев начался примерно так же. Подозрение жителей усиливало то, что объекты не двигались просто висели над городом, хотя дул ветер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ураган в Харькове: десятки поваленных деревьев и затонувшие магазины

Воскресенье в Харькове выдалось слишком бурным. Ураганный ветер, который сопровождался ливнем, повалил в городе десятки деревьев. Корни и стволы ломались словно спички. Многие владельцы машин с ужасом обнаружили на них лежащими деревья. Рынок Барабашово и многие улицы превратились в сплошной поток воды. Естественно, не обошлось и без аварий - автомобили глохли посреди этих рек. Многие здания были обесточены. От ливня пострадали и участники Велодня-2016, которым в срочном порядке пришлось спасаться от ненастья.