Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Скандал на ВНО: учили историю до 2014 года. Откуда вопросы про 2015-й?

Скандал на ВНО: учили историю до 2014 года. Откуда вопросы про 2015-й?
Фото: По последним данным, 24 тысячи выпускников провалили тест по украинскому. Фото: Униан

Выпускник одной из днепропетровских школ, Алексей Коваленко, сразу же после сдачи ВНО по истории обратился к своему преподавателю, указывая на то, что задание №28 не совсем корректное. Ученикам предлагалось расставить в хронологическом порядке фрагменты определенных нормативно-правовых актов, принятых в разные годы в Украине. Среди четырех документов был Закон об образовании военно-гражданских администраций на территории проведения антитеррористической операции. 

- Выпускники не справились с этим вопросом, поскольку тема АТО на уроках истории касалась, согласно утвержденной еще в 2014 году программы, лишь начала проведения операции, а указ о военно-гражданских администрациях был подписан в 2015-м, - доказывает парень.

Алексей стал инициатором петиции к Украинскому центру оценивания качества образования о пересмотре данного задания и начислении баллов за него всем участникам ВНО.

- Для меня ответ на этот вопрос не повлиял на общий итог, но другие абитуриенты потеряли на нем баллы, которые могут стоить поступления в вуз, - говорит школьник. 

Впрочем, преподаватель истории Наталья Жорняк считает, что справиться с этим заданием под силу всем. Просто необходимо немножко пораскинуть мозгами и включить логику.

- Зная, когда приняты остальные акты, фрагменты которых есть в задании, можно сообразить, что указ о военно-гражданских администрациях принят значительно позже, - говорит учительница. - На мой взгляд, в тестах есть задания куда сложнее.

Центр оценивания качества образования считает спорный вопрос вполне корректным. Специалисты отмечают, что оно предусматривало анализ, а не непосредственное знание событий. Кроме того, идентифицировать период российской агрессии на востоке Украины можно с помощью тех же географических названий: "Артемовская… Константиновская… Ясиноватская … Донецкой области".

Центр приводит результаты статистической обработки ответов участников ВНО на данный вопрос. Так, 27% поставили "спорный" фрагмент на "правильное" по хронологии последнее место. Первое и последнее события в правильной последовательности расположили 3,9%, все четыре события в правильной последовательности указали 5,7%. Таким образом, общий показатель тех, кто правильно определил, что образование военно-гражданских администраций относится к периоду АТО и должно стоять на последнем месте, - 36,6%.

Однако Алексей возражает: юридически заверенная программа ВНО по истории Украины не предусматривает знание постановлений, принятых в период 2015-2016 годов. 

На данный момент петиция Алексея собрала уже больше 12 тысяч подписей. Комментарием УЦОКО он не удовлетворен и ждет реакции от Министерства образования. 

КСТАТИ 

Стали ли школьники глупее, узнаем в следующем году 

Объявлен пороговый балл ВНО-2016.

То, чего так ожидали выпускники и их родители, - свершилось. Стал известен рубеж "сдал - не сдал" по ВНО. Это тот порог, пройдя который можно подавать документы в вуз. Итак, по украинскому языку и литературе это 23 тестовых балла. По истории Украины - 25 баллов. По математике - 9 баллов.

Разброс цифр настораживает - неужели математику у нас так плохо знают, раз для прохождения порога достаточно ответить правильно на девять вопросов, тогда как по истории аж на двадцать пять? Не совсем. Просто по разным предметам разное количество заданий. И в процентном отношении девять баллов ко всем заданиям равноценно тем же двадцати пяти.

Статистика прошлого года также не поможет в вопросе, стали ли школьники умнее.

- По сравнению с прошлым годом изменилась структура тестов по математике и украинскому языку и литературе. В 2016-м мы не делили тесты на базовый и углубленный уровни, потому что на практике это использовалось неэффективно, - объяснила заместитель директора УЦОКО Ольга Стрелюк. - А формат тестов по истории Украины не меняли, и пороговый балл остался таким же, как в прошлом году, - 25 баллов.

В центре сообщают: порог по математике преодолели 85% участников, по истории - 87%, а по украинскому - 91%. Всего на тестирование по украинскому языку и литературе записались 267 тыс. участников, а провалило тест около 24 тысяч (9%) . 

Так что сравнивать, кто глупее, мы сможем лишь в следующем году. Если, конечно, опять не придумают какие-либо новшества. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Цена дипломов выросла

Обучение на контракте может подорожать до 40%.

Самыми затратными для кошелька абитуриента направлениями в прошлом году были юридические и международные. А самые дорогие вузы - киевские. Так, в Университете им. Шевченко год обучения на юриста стоил 35 тыс. грн. Та же специальность в Киево-Могилянской академии - 32 тыс. Специалисты-международники обходились не дешевле - до 35 тыс.

Однако в этом году, по нашим данным, цены вырастут. Степень магистра подорожает на 40%, а бакалавра - на 30%. Тогда студенту придется заплатить уже 45 тыс. за диплом юриста в Университете им. Шевченко. Получается, украинское образование станет дороже, чем европейское. Например, в Польше снизили цены, и теперь "международные отношения" в Лодзинском университете обойдутся студенту в 1250 евро (около 35 тысяч гривен).

Если нет таких денег, лучше выбирать региональные вузы. Самое дешевое украинское образование во Львовском ветеринарном университете: вы станете биоинженером за 6 тыс. грн. А престижную специальность юриста можно получить за 7 тыс. в Новокаховском гуманитарном институте.