Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как быть, если проглотил что-нибудь совершенно несъедобное: монету, пуговицу, кость

Как быть, если проглотил что-нибудь совершенно несъедобное: монету, пуговицу, кость
Фото: Фото: Алексей БУЛАТОВ

Каких только инородных тел не извлекают врачи из тел пациентов: батарейки, булавки, детали от игрушек, магниты, пуговицы, монеты. Даже вилки, ножи и ложки! Все это людям случается проглатывать. Разбираемся, чем это чревато.

Кость

Именно их случайно съедают чаще всего. Особенно это касается рыбьих костей. И это очень опасная ситуация, нередко требующая хирургического вмешательства. Всегда сопровождается острой болью. А часто грозит смертельными осложнениями. Вот что может случиться:

  • кость, скорее всего, воткнется в миндалину. Это неприятная, но довольно просто разрешимая ситуация - косточку оттуда легко вынуть. Если же этого не сделать, разовьется гнойный абсцесс;
  • если кость умудрится проскочить дальше, на пути у нее встретится пищевод. Если острый конец инородного предмета воткнется в его стенку, не миновать воспаления слизистой;
  • попав в желудок, кость может раствориться. Но если она слишком крупная, выйдет дальше;
  • тонкий кишечник в брюшине уложен такими хитросплетениями, что кость, вероятнее всего, пронзит стенку. Содержимое кишечника окажется в брюшной полости - перитонит! При котором промедление с хирургической операцией чревато смертью;
  • но если каким-то чудом кости удалось добраться, ничего не повредив, до толстого кишечника, есть риск прободения его. И, что самое опасное, от глотания до попадания в толстый кишечник проходит не менее 12 часов. За это время несчастный, которого скрючивает от боли, уже может не связать свое состояние с тем, что полсуток назад он ел рыбу...

Между тем, важно вспомнить это, чтобы врачи вам сделали рентген, обнаружили инородное тело и успели прооперировать.

! Особенно внимательными нужно быть тем, кто носит зубные протезы: из-за них человек просто не может почувствовать, что глотает кость!

Магнит

Их очень часто глотают дети, извлекая из развивающих игрушек. Так вот если речь идет об одном магните, ничего страшного. Через 48 часов он выйдет непереваренным.

Но если магнитов было несколько, ситуация становится опасной. Двигаясь по организму с разной скоростью, магниты рискуют оказаться в соседних петлях тонкого кишечника. И взаимопритянуться! Прижав между собой кишечные стенки. Лишенные кровоснабжения, они подвергаются некрозу. А некроз (отмирание) опять же чреват перитонитом.

! Игрушки на магнитах запрещено давать детям до трех лет!

Игла

80% игл не проходит дальше пищевода, втыкаясь в его стенки. Но даже если каким-то чудом она минует его, нужна хирургическая операция для извлечения. Ведь шансов, что железная игла растворится в желудке, как рыбья кость, нет.

! Если случайно проглотили иглу, срочно обращайтесь к врачу, даже если у вас нет никаких неприятных симптомов. Иголка, проткнувшая пищевод, - входные ворота для инфекции.

Батарейка

Слава богу, у них нет острых режущих краев. Поэтому, скорее всего, проглоченная батарейка выйдет естественным путем в течение 48 часов. Если не прилипнет к слизистой пищевода. А вот это опасно! Со временем прилипшая батарейка разрушится, и из нее потечет электролит - очень токсичное вещество. Тогда человеку грозят химический ожог и язва, иногда даже до прободения стенки пищевода.

! Проглоченные батарейки очень хорошо видны на рентгене, так что это инородное тело легко обнаружить.

Новости по теме: Здоровье