Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В этом году украинцев ждет адское лето

В этом году украинцев ждет адское лето
Фото: Фото: NASA

Ученые прогнозируют, что в  2016 году жара на планете достигнет рекордной отметки, считают в британском Метеорологическом бюро. Не станет исключением и Украина, поэтому стоит подготовить себя к адскому лету заранее и быть осторожнее при долгом нахождении на солнце.

Апрель стал 12 по счету месяцем, когда держится максимально высокая температура на планете. Это самый длинный период за 137 лет.

Эксперты годами трубили - деятельность человека создает на Земле парниковый эффект, грядет глобальное потепление. И теперь уже не важно, какая страна выбрасывала годами в атмосферу миллионы тонн углекислого газа, а как перешла на "зеленые" технологии - плохо будет всем без исключения.

В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований (NOAA) подытожили итоги работы людей: за последние 25 лет количество углекислого газа в атмосфере выросло на 50% и уже тают ледники.

Где в апреле было жарче всего. Фото: ncdc.noaa.gov 

К примеру, в Украине в этом году начали все чаще видеть нетипичное для нашей страны явление - смерчи. А в мае в США их количество оказалось ошеломительным. В нескольких штатах сразу видели десятки торнадо. Из-за того, что с севера на юг через зону смерчей можно провести линию, в США это явление назвали "аллеей торнадо".

КАК СПАСТИСЬ ОТ ЖАРЫ

  • по возможности, измените режим дня: ложитесь с заходом солнца, просыпайтесь пораньше. А все важные дела, для которых нужно высунуться на улицу, переносите на первую половину дня – до 12:00 или на вечер – после 16:00.
  • одевайтесь в легкую светлую одежду из натуральных тканей: лен, хлопок. Не забывайте о головном уборе! Тепловые и солнечные удары могут настигнуть каждого.
  • разрешите коже дышать – откажитесь на время жары от косметики (особенно пудры и тонального крема, которые забивают поры).
  • в жару взрослому человеку нужно выпивать по 2-3 литра воды или прохладных несладких напитков – к примеру, чая с лимоном. Носите бутылочку с водой при себе – ее можно приложить ко лбу, если станет очень жарко.
  • на время жары забудьте о вредных привычках – курение усложнит дыхание и нагрузит сердечно-сосудистую систему, алкоголь повысит артериальное давление и повлечет обезвоживание.
  • принимайте контрастный душ не меньше двух раз в день, ходите в бассейн пару раз в неделю а для прогулок выбирайте маршруты около водоемов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В конце мая Кременчуг засыпало снегом

В Кременчуге - аномальная погода. 19 мая в городе дороги покрыло солидным слоем снега. Пока жители остальной Украины готовятся уже через пару недель атаковать пляжи, кременчужане с удивлением наблюдают, как падает снежная крупа. Местами выпал довольно солидный слой снега.

Новости по теме: Жара рекорды