Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Шотландии священникам разрешили вступать в однополые браки

В Шотландии священникам разрешили вступать в однополые браки
Фото: Фото: УНИАН

Пресветорианская церковь Шотландии разрешила своим священникам вступать в однополые браки, пишет ВВС.

Историческое голосование в первый день нынешнего собора церкви, прошедшее 21 мая в Эдинбурге. Голосование стало окончательным решением в проблеме, которое разделило церковь девять лет.

Представители разных церкви из Шотландии, других частей Великобритании, Африки и Азии проголосовали 339 голосами против 215 "за" принятие решения.

Соответственно,  теперь священникам церкви разрешены однополые браки. Однако  такое решение не означает, что в церквях будет разрешено проведения гей-свадьбы, уточнили на соборе церкви.

В прошлом году Ассамблея церкви согласилась с тем, что священники могут заключать гражданские партнерства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папа Римский раскритиковал Запад

Папа Римский Франциск раскритиковал страны Запада за попытки навязать демократию государствам с другой политической культурой.

- "Перед лицом современного исламистского терроризма мы должны задуматься над тем, как западная модель демократии экспортировалась в страны, где уже была сильная власть, например, в Ирак или в Ливию. Нельзя достичь прогресса, не принимая в расчет культурные различия. Как говорили в Ливии некоторое время назад: "Мы привыкли к Каддафи, теперь у нас их 50!", - заявил папа Франциск в интервью газете La Croix, пишетУНИАН.

Новости по теме: Церковь ЛГБТ