Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Укрпочта" выпустила конверты в память о жертвах депортации крымских татар

Фото: Рисунок на конверте называется "Подружки". Фото: ukrposhta.ua

18 мая - 72-я годовщина депортации крымских татар из Крыма. В память о жертвах принудительного переселения 1944 года "Укрпочта" выпустила художественные открытки. На лицевой стороне изображены две девочки-подружки: украинка и татарка.

Рисунок сделала художница из Ивано-Франковская Светлана Балух.

Кстати, количество конвертов ограничено - в продаже всего 100 экземпляров.

На конверте изображены девочки, которые поддерживают друг друга: украинка и крымская татарка. Фото: ukrposhta.ua

Ежегодно 18 мая в Украине вспоминают жертв депортации крымских татар. Именно этот день считается началом принужденного выселения, которое проводили 32 тысячи сотрудников НКВД (Народного комиссариата внутренних дел). Все начало утром 18 мая и закончилось днем 20-го.

ДЖАМАЛА СПЕЛА О ДЕПОРТАЦИИ

Крымская татарка Джамала, которая победила на "Евровидении-2016", выступила с песней "1944". Композиция рассказывает историю ее прабабушки, которая пережила депортацию. Слова песни можно прочитать здесь.

А КАК В КРЫМУ

В прошлом году "власти" Крыма запретили  проведение любых масштабных мероприятий в Симферополе, поэтому в этом году Меджлис не давал никакой заявки на проведение мероприятия в городе, сообщил замглавы Меджлиса Ильми Умеров.

Также, по словам Умерова, накануне памятной даты его предупредили, что он не может организовывать мероприятия. В то же время в соцсетяхон написал, что День Памяти "нельзя игнорировать, как бы оккупационной власти этого не хотелось".

- К 12 часам запланировано возложение цветов и "минута молчания" региональным Меджлисом и всеми желающими присоединиться. В 12-45 полуденный намаз и дува в память о депортации 18 мая 1944 года в мечети ханского дворца, - подчеркнул Умеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине выпустили марки с портретами бойцов АТО

В Украине напечатали первые марки с портретами реальных бойцов АТО. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал журналист и волонтер, создатель проекта "Народный Герой Украины" Андрей Боечко.

- Впервые в истории Украины мы напечатали марки с портретами реальных бойцов за независимость в войне с Россией, - отметил он.

Новости по теме: крымские татары Укрпочта