Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Факт. В Беларуси можно вылечить астму под землей

Факт. В Беларуси можно вылечить астму под землей

Республиканская больница спелеолечения в городе Солигорск, Беларусь, не похожа на все остальные. Там нет традиционных хмурых палат с видом на скудный парк. Здесь оздоровительный комплекс располагается на глубине в 420 метров. Это соляные пещеры, залитые светом длинные тоннели, мерцающие кристаллами соли цветные потолки и стены. Попав сюда впервые, пациенты замирают от такой природной красоты.

 

- Здравница строилась по оригинальному научно обоснованному проекту. Она находится рядом с действующим рудником. Для будущих палат местные шахтеры когда-то прорубили отдельные участки.  Все спланировано таким образом, чтобы в каждой комнате поддерживалась индивидуальная система проветривания, - рассказывают в клинике. – Воздух, которым дышат пациенты, проходит по специальному лабиринту около двух километров. Он отделяет лишнюю влагу и пыль, стабилизирует температуру. Благодаря этому воздух в лечебнице в несколько раз стерильнее, чем в операционных обычных больниц, и насыщен ионами.

В подземном отделении особый микроклимат с оптимальным температурным режимом и влажностью. Вместе с этим пациенты ограждены от вредного воздействия электромагнитных полей и болезнетворных бактерий. Из-за этого в 99,3% случаев у пациентов уменьшается частота приступов удушья, а после завершения курса лечения у 42% людей они прекращаются полностью.

 

Чтобы вы правильно понимали: лечиться в такой больнице не значит лечь и лежать, вдыхая целебный воздух, время от времени глотая пилюли. В отделении можно поиграть в бильярд и настольный теннис, волейбол или баскетбол, шахматы. Активный досуг сделает ваше оздоровление более веселым, а вместе с другими процедурами, как отмечают специалисты, существенно повышает качество жизни пациентов с болезнями дыхательных путей.

- Кстати, почти половина пациентов стационара – дети. Порой ребятам сложно понять, почему то место, где они находятся, называют больницей.  Ведь большая часть времени у них уходит на подвижные игры, дыхательную гимнастику с элементами йоги и тибетской медицины. Такая активная терапия помогают добиться полного выздоровления. Правда, сеансы под землей разрешаются только с 10-летнего возраста. Дети с 10 до 16 лет принимаются на лечение только в сопровождении взрослых, - поясняют специалисты.

 

Дети помладше (с трех лет) оздоравливаются в наземном корпусе. Для них максимально воссоздали условия соляных пещер в спелеокабинетах. Здесь же находятся уютные комнаты, бассейн, фитобар, кабинеты для проведения СПА-процедур и аппаратной косметологии. Так что укрепить свое здоровье параллельно могут и родители, бабушки-дедушки.

Длительность каждого спелеосеанса составляет до 5 часов днем и до 11 часов ночью. Оптимальный курс лечения –  не менее 12 дней. После повторных курсов у пациентов отмечается более стойкая ремиссия.

 

От чего помогает: астма, бронхит, поллиноз, аллергический ринит.

Подробную информацию о спелеолечении в Солигорске Вы найдете на сайте Республиканской больницы спелеолечения - www.speleo.by  Получить консультацию можно и по телефонам: (+ 375 174) 23 81 74, (+375 174) 23 51 90, моб. (+ 375 29) 323 73 40, (+375 29) 666 96 56.

Новости по теме: Здоровье Беларусь