Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мелитопольскому священнику, надевшему георгиевскую ленту, запретили проводить службы

Мелитопольскому священнику, надевшему георгиевскую ленту, запретили проводить службы
Фото: Священник объяснил ленту на груди тем, что не подозревал, что это настолько негативный символ. Фото" "Мелитопольские вести".

В Мелитополе на во время празднования Дня Победы один из местных священнослужителей пришел на праздник с георгиевской лентой на груди

С рясы настоятеля Свято-Успенского храма протоиерея Андрея Пирогова местные активисты практически сразу же сорвали провокационную ленту. Однако конфликт на этом не закончился. После праздничных выходных последовала реакция от епархии – священнослужителю запретили  проводить службы.

- Церковь всегда должна быть нейтралитетом, действовать вне политики, - говорит благочинный церквей Мелитополя протоиерей Максим Смирнов. – Поэтому использовать какие-либо символы, которые, к тому же, могут разжечь конфликт, совершенно недопустимо. Напротив, мы должны нести в общество мир и спокойствие, а никак не раздор, что и вышло на празднике.

Ленту с рясы священника сорвали активисты. Фото: "Мелитопольские вести".

К тому же, "коллеги" по епархии даже не поняли, почему отец Андрей так поступил, ведь вопрос о георгиевских лентах поднимался неоднократно.

- Мы несколько раз обсуждали предстоящий праздник и настоятельно просили всех быть сдержанными в этот день во всем, - отметили священнослужители. – Поэтому поступок отца Андрея выглядит, по меньшей мере, непонятно.

Сам священнослужитель сказал тогда, что не знал о том, насколько негативный смысл несет сейчас георгиевская лента. Тем не менее, "карательные меры" последовали – отца Андрея отстранили.

- Я покаялся и извинился за свой необдуманный поступок, который привел к таким последствиям, - заверил отец Андрей. – Пока документы на руки не получил, но готов сломить гордыню и понести любые наказания и запреты, которые на меня возложат. Я не привык оспаривать решения правящего архиерея.

О планах на будущее 39-летний священнослужитель еще не думал. Хотя в церковных кругах ходят слухи о том, что отец Андрей попросил владыку Луку, архиепископа Запорожского и Мелитопольского освободить его от занимаемого поста отца-настоятеля, чтобы уехать в Россию.

- Отец Андрей уже не впервые просит его "уволить по собственному", чтобы переехать в соседнее государство, - утверждают в епархии. – Буквально несколько месяцев назад он складывал полномочия отца-настоятеля храма при Центральной районной больнице. Однако не уехал никуда, потом попросился назад, его в январе поставили настоятелем Свято-Успенского храма. И вот теперь, спустя 3,5 месяца все снова повторяется.