Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ВНО-2016: в тестах опять ошибки

ВНО-2016: в тестах опять ошибки
Фото: Фото: ОлегТЕРЕЩЕНКО

Перед этим все абитуриенты (267 тысяч человек) сдавали украинский язык и литературу. "КП" в Украине" узнала, как все прошло.

- Сразу же после того, как обнародовали на сайте правильные ответы, ждали бурной реакции. Приготовились, следили за нашей страницей в Фейбуке, но шквала обращений пока не последовало, - уверяет зам. директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Ольга Стрелюк. - Претензий по спорным вопросам не было. Возможно, во время праздников не все занимались сверкой ответов и все еще впереди.

Пока среди претензий на странице центра только один комментарий от бдительной родительницы на вопрос о словах с мягким знаком.

"Тетрадь № 11, вопрос № 16. Вы констатируете, что правильный ответ - вариант "Г": "дівчиноньці, ковальський, лосьйон". Но в варианте "А" в слове "задзеленьчати" также должен быть "ь", - утверждает Анна Солопова.

Она сослалась на несколько учебников. Но в УЦОКО привели 13 пособий, аргументируя: "Существительного "дзеленьк" и однокоренных "дзеленчати, задзеленчати" не существует. А "дзеленчання" пишем без мягкого знака". Посему правда остается за УЦОКО.

Но нельзя сказать, что тестирование по украинскому у нас прошло вообще без сучка и задоринки. Самое распространенное нарушение - использование мобилок и шпаргалок.

- В Тульчинской школе №1 участник ВНО в коридоре пользовался мобильным телефоном. Это зафиксировали, составили акт, и абитуриент досрочно завершил работу над тестом. Другой участник вырвал лист из тетради с заданиями, вынес его из аудитории. Вернувшись обратно, вытащил и стал с него списывать. Этому человеку также пришлось покинуть пункт тестирования, - рассказывает общественная сеть "Опора".

Была и пара неоднозначных моментов. Во Львове девушке пришлось оставить на входе слуховой аппарат, потому что она заранее не отметила его необходимость. А в Ужгороде "заминировали" школу 

№ 19, где проходило тестирование. До конца оставалось буквально полчаса, но всем, кто не справился к этому моменту, пришлось эвакуироваться из здания и, соответственно, закончить работу. Этим ребятам предложили либо засчитать результаты по уже написанному, либо написать заявление на повторную сдачу во время дополнительной сессии. 

Школьники все еще продолжают уповать на шпаргалки.
Фото: ЛЮКОВ Максим

КСТАТИ

Сертификатам могут продлить срок годности

О многофункциональности сертификатов ВНО говорится много. В этом году их результаты можно засчитать за экзамены в школе. Для этого достаточно выполнить не все задания, а часть - 1-28, 31,32, без 29, 30, 33. Если же вы написали все, то не исключено, что своими хорошими баллами сможете воспользоваться и через год.

- Министр образования Лилия Гриневич сказала, что рассматривается идея сделать результаты внешнего оценивания многолетними - пригодными для поступления в вуз спустя год. Введется ли это, окончательно решится осенью. Во время этой вступительной кампании будут действовать только сертификаты 2016 года, - констатируют в УЦОКО. 

ВАЖНО ЗНАТЬ

Как оспорить результат

Ольга Стрелюк, заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования:

- Апелляция подается в течение 5 дней после получения результатов, а рассматривается на протяжении 15 календарных дней после поступления. Суббота и воскресенье не считаются, если они нерабочие. Допустим, абитуриент получает результат 12-го в обед, то мы это 12-е число не считаем как один из пяти дней. Отсчет начинается со следующего дня.

Тут нужно понимать, что удовлетворяют апелляционное заявление и повышают результат только части абитуриентов. Работы остальных могут оставить без изменения, без повышения. Кстати, возможны изменения и в худшую сторону - ваш результат могут понизить.

Новости по теме: ВНО Тестирование