Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ужгороде "заминировали" школу - ВНО по украинскому языку сорвано

В Ужгороде
Фото: Правоохранители эвакуировали из помещения школы 350 учеников, учителей и техперсонал. Фото: пресс-служба Национальной полиции Закарпатья

С неудачной шутки стартовало внешнее независимое оценивание на Закарпатье. Сегодня в Ужгороде "заминировали" школу №19, в помещении которой выпускники сдавали тест по украинскому языку.

- Около 13.40 на телефон 102 позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что школа заминирована, - рассказали "КП" в Украине" в Национальной полиции Закарпатья. – На место выехали все необходимые в таких случаях спецслужбы. В учебном заведении как раз проводилось внешнее независимое оценивание по украинскому языку, которое пришлось прервать.

Правоохранители немедленно эвакуировали из помещения школы 350 учеников, учителей и техперсонал. Взрывотехники проверили все помещения школы, но бомбу так и не нашли. Теперь разыскивают "шутника", который, очевидно, таким образом хотел сорвать тест. Горе-минеру грозит штраф до 1700 грн., арест на срок до полугода или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Взрывотехники проверили все помещения школы, но бомбу так и не нашли. Фото: пресс-служба Национальной полиции Закарпатья

А тем временем в самой школе проводится совещание, на котором решают, как быть с сорванным тестом ВНО. По предварительным данным, сообщение о "заминировании" поступило за полчаса до завершения тестирования. Так что работы тех, кто успел сдать тесты, зачтут. А вот тех учеников, которые не успели, ожидает дополнительная сессия по ВНО.

БУДЬ В КУРСЕ!

5 мая в Украине стартовало внешнее независимое оценивание. На тесты зарегистрировались 270 тысяч будущих выпускников. Первый тест - по украинскому языку и литературе. Результат этой работы зачислят как государственную итоговую аттестацию. 11 мая состоится второй тест, на этот раз по математике.