Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Вокруг Африки на велосипеде: ел манго, варанов ловил

Вокруг Африки на велосипеде: ел манго, варанов ловил
Фото: Чего только ни довелось повидать палатке Руслана: и шторм, и песчаные бури… Фото: Личный архив

31-летний одессит Руслан Верин больше полугода провел в пути. Любитель путешествий в одиночку проехал 10,5 тысячи километров на велосипеде. За 178 дней Руслан добрался до юга Африки. Спал в палатке и питался чем бог пошлет. Правда, поскольку в Сирии и Судане сейчас неспокойно - этот отрезок пришлось преодолевать на самолете. Поездка вылилась Руслану в 90 тыс. грн. - в долларах около 4 тыс.Путешествовал Верин и раньше - пять лет назад с компанией исколесил Причерноморье. Однако нынешний маршрут стал для него рекордным. 

Несколько раз за тур одессит отравился, но продолжал готовить сам. Фото: Личный архив

В дорогу дали сала и самогона

На днях Верин вернулся домой. Говорит, до конца не осознал, что больше не нужно крутить педали. Вздохнул с облегчением, когда смог побриться и отоспаться. Первым местом в Украине, куда на обратном пути заехал Верин, стало село Кубей (Червоноармейское) на Одесчине. У председателя сельсовета сразу накрыли стол - послушать рассказы путешественника собралось полсела. Руслан даже передал велосипед в музей местной школы.

Жители деревни помнят, как от них стартовал путешественник 14 октября прошлого года.

- Когда я только собирался пересечь нашу границу, встретил в селе старого знакомого, - рассказывает Верин. - Они с братом меня и проводили, дав на дорогу сала, вина и самогона - хватило до самой Турции.

Кроме того, ребята сшили для велосипедиста флаг Украины. Опознав земляка по стягу, с Вериным подружилась семья из Крыма, проживающая в Стамбуле, а в Кении его признали украинские миссионеры и подвезли по пустыне на микроавтобусе.

Турция удивила героя погодными контрастами. Днем молодой человек изнывал от жары, а ночью мерзнул в палатке. Болгария встретила ледяным ветром, поэтому пришлось снять номер в гостинице. А в основном ночевал под открытым небом - то в зыбучих песках, то на берегу водоема. Бывало, что из-за шторма приходилось бегать ночью по пляжу и передвигать вещи. 

На ферме в Намибии сбылась мечта Верина - поймать живого варана. Фото: Личный архив

Остался в пустыне без воды

Впечатления от Африки у Верина остались отнюдь не радужные - то песчаные бури, то приходилось спасаться от ядовитых змей и скорпионов. А однажды путешественник и вовсе остался без воды.

- Я попробовал пустыню на вкус, - говорит Руслан. - И вдруг - вознаграждение небес! На второй день прогулки по пустыне меня обгоняют и тормозят два джипа. Разговорились, ребята были удивлены моим стремлением, уезжая, дали колу и вяленое мясо.

К тому же местные настороженно отнеслись к гостю. Благо в Намибии Руслану встретился радушный хозяин лошадиной фермы Алтай. Он разрешил поселиться на его ферме. Там Верин исцарапался до крови, ловя по колючим кустам варана.

- Поймать живого варана было моей мечтой - и я его-таки поймал, хотя бегает он очень быстро, - улыбается Руслан.

В Танзании Верин встречал Новый год с местными жителями (на фото с хозяином дома, его женой и детьми). Фото: Личный архив

Несколько раз за тур одессит отравился - сначала несвежими яйцами, а потом мясом, приготовленным на огне в общем чане. Впрочем, порадовала Танзания, где он угощался манго.

- Танзанию можно назвать манголендом, так как этот фрукт там растет везде! - говорит Верин. - Когда я там был, то съедал по пару килограмм на завтрак, обед и ужин каждый день.  

Экзотично прошел и Новый год в той же Танзании. 31 декабря Руслан промок под дождем, а в телефоне села батарея. В поисках подзарядки он набрел на особняк, где жила большая африканская семья. Хозяева уговорили одессита остаться с ними на праздник.

- Тут же готовка, тут же кормящая мать, тут же мясо, тут же дети! Сзади меня тарахтит генератор и орет музыка! - до сих пор эмоционально вспоминает Руслан праздник. - По количеству риса я понял, что людей будет прилично. Праздничное мясо на земле? Не проблема - если ты в Танзании. Воду и вовсе берут из рек и ям, к которым еще нужно доехать. 

 

Велосипед потерялся в багаже 

Дорога домой оказалась не менее сложной. 

- Мои друзья вообще удивились, как транспорт выдержал почти без потерь - ведь я столько всего на него нагрузил! Помимо палатки, карематов и вещей, весивших 60 килограмм, перед каждым заездом по пустыне приходилось запасаться провизией и водой - на три дня вперед. Тогда даже спицы не выдерживали - гнулись, а я то и дело выравнивал их ключом и подклеивал камеру. Представьте себе, что было с моими ногами! Мышцы болели ужасно, мозоли не проходили. 

Одессит признался, что обрел в каждой стране друзей. На обратном пути он проехался с турком вокруг Мраморного моря. Вдвоем парни, когда искали место для ночевки, разбили палатки недалеко от знака "костер не разводить". А потом решили погреться у огня и нарвались на полицию. В итоге все обошлось разъяснительной беседой. Узнав, что Руслан из Украины, жандармы пожелали хорошего тура и подсказали место для отдыха.  Сложности поджидали и на авиалиниях - по пути в Стамбул из аэропорта Йоганненсбург в ЮАР потерялся велосипед. Верин два дня дожидался верного "друга" в аэропорту.

- Я тогда очень переживал, - говорит Верин. - И прожил так два дня, встречая пассажиров. А когда было скучно, подходил к весам и взвешивался. Удивительно, но за время путешествия я даже не похудел - наоборот, поправился на пару килограммов!