Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Обливной понедельник во Львове: первым пострадал мэр Садовой

Обливной понедельник во Львове: первым пострадал мэр Садовой
Фото: На водный фестиваль пришел и мэр Львова Андрей Садовый. Фото: Роман Кирик.

В Обливной понедельник, 2 мая, во Львове идут настоящие водные бои, в которых уже в первый час состязается больше сотни человек. В городе закрепилась традиция каждый год в первый понедельник после Пасхи, который называют Обливным, обустраивать для желающих освежиться специальные места - чтобы жаждущие прохлады не доставляли неудобства другим. В центре возле Ратуши поставили специальные системы, подающие воду, и сушки для промокших участников водных баталий - все же на улице прохладно и простудиться после такого водного фестиваля очень легко.

Для водной битвы отвели несколько часов - обливаться львовяне будут до 17.00, а начался фестиваль в полдень. И первым от рук обливальщиков "пострадал" мэр Львова Андрей Садовый, который после отсчета десяти секунд принял на себя десятки литров холодной воды. После этого началось веселье - на площади Рынок под окнами кабинетов чиновников обливается сейчас больше сотни человек. А зрителей в разы больше - почти вся площадь Рынок запружена горожанами и туристами.

- Обливаться нужно на территории перед Ратушей, а если кто-то хочет обливаться в другом месте, значит, он трус! - огласил правила Обливного понедельника во Львове мэр города Андрей Садовый.

После таких мокрых развлечений участники отправляются на другую сторону площади Рынок, где обустроены места для сушки. Возле мэрии обустроили игровую зону и спецзону для детей, водяные ворота, здесь же стоит водяная пушка, душевые, "мокрое кафе", водная башня.

Фото
Фото
02 Мая 201613:49

МНЕНИЕ "ЗА"

Снежана Клиш, 16 лет

- Если после обливания можно высушиться и не рисковать здоровьем, то почему бы не соблюсти такую веселую пасхальную традицию? В жаркие годы и вовсе грех не облить кого-то и самому не попасть под водные струи. Но, конечно, когда спешишь по делам, а на тебя выливают ведро воды, неприятно. Поэтому хорошо, что во Львове обустроили специальное место для обливаний.

МНЕНИЕ "ПРОТИВ"

Ирина Радюк, 27 лет

- Если кто-то хочет обливаться, то пусть делают это на какой-то отдельной территории. Хорошо, что во Львове для обливальщиков выделили такое место возле Ратуши. А вот обливания из машин посреди улицы мне не нравится. После такого мне и вовсе хочется как-нибудь отомстить хулиганам - так обидно! Вообще обливаться стоило бы только по взаимному согласию, а не доставлять неприятности и стресс другим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Пасху женщина с ребенком спаслась, упав с пятого этажа. 

Праздничные посиделки на Пасху в поселке Батево Береговского района на Закарпатье чуть не закончились бедой. В гости к 25-летнему отцу-одиночке Сергею заскочила 43-летняя соседка. Сергей один воспитывает трехлетнего сына. В праздник хозяин с соседкой решили выпить, после рюмки-второй вышли на балкон на пятом этаже покурить. В какой-то момент женщина, державшая малыша на руках, споткнулась, потеряла равновесие и вместе с ребенком сорвалась вниз.

После падения мальчик и женщина чудом остались целыми - обошлось без тяжелых травм.

Новости по теме: Новости Львова