Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Где вкусно и недорого поесть в дороге

Где вкусно и недорого поесть в дороге
Фото: Обед A la minute набрал лучшие баллы.

Длинные майские праздники многие украинцы используют для того, чтобы на машине отправиться в путешествия по стране. В дальней дороге на первое место выходит вопрос: можно ли вкусно поесть в условиях дороги или отдать предпочтение домашней еде? На эти вопросы ответили эксперты Института потребительских экспертиз, проверив самые популярные заведения общепита, которые созданы для автомобилистов.

Рестораны на любой вкус

Ещe несколько лет назад полноценные рестораны на АЗС существовали только в двух сетях - ОККО (рестораны A la minute и Pasta Mia) и КЛО (ресторан "Борщ"). Сейчас же выбор стал намного больше, а сети АЗС стали предлагать еду на любой вкус.

Среди крупных сетей самое большое разнообразие заведений питания оказалось у ОККО - помимо кафе, которые присутствуют на каждой из 400 заправок, есть также широкая сеть ресторанов A la minute (украинская и европейская кухни), Pasta Mia (итальянская кухня) и недавно открывшийся новый формат Meiwei (паназиатская кухня). У торговой марки WOG - два формата заведений - ресторан Restorio и WOG Cafe. Также на дорогах можно встретить заведения "Борщ" от КЛО и Buta Café (азербайджанская кухня) на Socar. 

Для объективности экспертами было решено посетить и весьма популярную сеть придорожных ресторанов "Автогриль" сети "Козырная карта". 

Первое и главное

Человеку в дороге очень важно получить полноценный горячий обед, в состав которого непременно должны входить первые блюда. Желательно, чтобы суп готовился на месте, а не из разогретого полуфабриката, потому что так сохраняются и вкусовые качества, и полезные свойства. Надо сразу отметить, что у заведений WOG и Socar первые блюда - полуфабрикаты, у остальных участников они готовились непосредственно перед подачей. Этот фактор повлиял на цену (полуфабрикаты дешевле) и на оценки также. 

Понравился дегустаторам зеленый борщ в A la minute за большую порцию и насыщенный вкус, также высокие оценки получил и тайский суп "Том Ям" с курицей в Meiwei (оба заведения сети ОККО). Последний в меру острый, его оценят как новички, так и любители кухни Таиланда. Полуфабрикатные первые блюда в Restorio, WOG Cafe (оба WOG) и Buta Café (Socar) оказались не очень выразительного вкуса и небольших порций. Борщ в "Борще" (КЛО) хоть и подавался с пампушками, но оказался жидковат и опять же не порадовал величиной порции. А вот в "Автогриле" первое блюдо (борщ с душечками) оказалось вкусным, но стоило заметно дороже конкурентов.

Основное блюдо - на любой вкус

Выбор основных блюд у всех испытуемых заведений оказался довольно широкий, кроме Buta Café (Socar), где ставка сделана на традиционный "Донер-Кебаб" с разными видами мяса. Еда оригинальная, но из разряда фастфуда, без гарнира. В A la minute (ОККО) эксперты оценили традиционный куриный стейк с картофельным пюре, который оказался сытным, вкусным и быстро поданным. Кстати, такое блюдо отлично подходит для "заправки" детей. Самое оригинальное "второе", конечно, в Meiwei (ОККО). "Удон с говядиной", который представляет собой сытную лапшу, приготовленную на сковородке вок, со свежими овощами и соусом хойсин. Оценки - высокие. В Restorio, WOG Cafe (оба WOG) и Pasta Mia (OKKO) самые "ходовые" блюда - пасты. Понравились "Карбонара" и "Болоньезе", приготовленные в этих заведениях, хотя опять же блюда из сети WOG были разогретыми полуфабрикатами. В сети ОККО - приготовленная на вок-сковороде итальянская паста. В сети "Борщ" (КЛО) потребители охотно берут простые деруны, которым была немного снижена оценка за чересчур большое количество растительного масла. Порция - "детская", вряд ли взрослому человеку удастся насытиться таким количеством дерунов. А вот куриными колбасками с бигусом в "Автогриле" наесться можно, но это дорого (129 грн., самое дорогое блюдо в тесте).

Меню Pasta Mia для ценителей итальянской кухни.

ЧТО В ИТОГЕ

Максимальную оценку по совокупности факторов получила сеть ресторанов A la minute на АЗС ОККО - 155 баллов. Эти заведения максимально сбалансированно подходят к цено­образованию, при этом, судя по всему, не экономят на ингредиентах. Второе и третье места тоже заняли рестораны сети ОККО - итальянский Pasta Mia и азиатский Meiwei. 

Следом с отставанием по ценовому признаку идет сеть "Автогриль", которая будет многим просто не по карману. Остальные же сети АЗС проиграли ОККО и "Автогрилю" с существенным отрывом.