Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Надуем - будем жить! В космосе

Надуем - будем жить! В космосе
Фото: Если испытания BEAM пройдут успешно, не за горами появление на орбите вот таких надувных отелей. Фото: Bigelow Aerospace

За охами по поводу того, что американскому миллиардеру, владельцу компании SpaceX Илону Маску удалось благополучно посадить на плавучую платформу первую ступень ракеты Falcon 9, мало кто обратил внимание на груз, доставленный этой ракетой на МКС. А груз, надо сказать, очень хитрый.

Возвращение ракеты, конечно, дело хорошее. Может, когда-нибудь и правда удастся туда-сюда отправлять многоразовые носители. Но пока... Чтобы ракета приземлилась, ее надо утяжелить - добавить массивные "ноги", на которые она встанет, долить топливо для работы двигателей при посадке. А значит, на орбиту будет доставлено гораздо меньше груза. О том, что после возвращения все сотни узлов ракеты нужно перепроверить, чтобы понять, можно ли ее снова отправлять в космос, и не говорю. В общем, многоразовые ракеты - дело далекого будущего.

А вот строительство орбитальных станций, даже станций-отелей на орбите, напротив, теперь дело ближайшей перспективы. Ведь грузовик Dragon привез на МКС первый надувной модуль! Да еще и частный.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

16 апреля робот-манипуля-тор Canadarm2 вытащил сложенный модуль грузовика и перенес его к модулю, к которому он должен быть пристыкован. Экипаж станции контролировал все операции.

Полный объем модуля BEAM (Bigelow Expandable Activity Module) - 16 кубометров. Он будет пристыкован к станции два года. Задача - проверить надежность конструкций. Космонавты смогут заглядывать сюда всего несколько раз в год, чтобы понять, все ли в порядке, не утекает ли атмосфера, все ли нормально с давлением. Если все будет хорошо - ура! - человечество получит возможность обживать околоземное пространство за сравнительно небольшие деньги. Надувной модуль во много раз дешевле алюминиевого. 

Строить отели на орбите смогут и частные компании, по крайней мере BEAM - детище компании Bigelow Aerospace, принадлежащей миллионеру Роберту Бигелоу.

Роберт Бигелоу еще в 1999 году начал вкладывать деньги в создание надувных космических модулей. Деньги, кстати, свои. Только сейчас НАСА решило поучаствовать в проекте и помогло с испытанием BEAM. 

Параметры надувного модуля BEAM Длина - 4 м Диаметр - 3,2 м Масса - 1360 кг Фото: Bigelow Aerospace

Главный вопрос: а как надувной модуль обеспечит безопасность космонавтов? Мы же привыкли, что надувная оболочка - штука хрупкая. На самом деле материал, из которого сделаны стенки BEAM, по надежности вполне сравним с 3-миллиметровым алюминием, из которого сделаны корпуса российского сегмента. Это модификация кевлара - легкого и прочного. От микрометеоритов он защитит. А вот от мелкого космического мусора даже алюминий не спасает - поэтому ЦУП вынужден время от времени менять орбиту МКС, уворачиваясь от опасных объектов.

Следующий шаг Бигелоу - строительство полноценной станции объемом под 330 кубометров (напомню,  у МКС рабочий объем около 900 кубометров). Вполне достаточно, чтобы 3 - 4 туриста вполне комфортно расположились здесь на несколько дней.

Новости по теме: МКС исследования в космосе