Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ученые бьют тревогу из-за "вспышки ожирения" у молодого поколения китайцев

Ученые бьют тревогу из-за
Фото: Фото: Thinkstock

Среди молодежи в сельских районах Китая быстро распространяется ожирение, отмечают исследователи. Основная причина заключается в социально-экономическеих изменениях, пишет Би-Би-Си.

Согласно исследованию, опубликованному в медицинском издании European Journal of Preventive Cardiology, 17% мальчиков и 9% девочек в возрасте до 19 лет страдали от ожирения в 2014 году. При этом в 1985 году этот показатель составлял лишь 1%.

- Это худшая вспышка ожирения среди детей и подростков, которую я когда-либо видел, - заявил агентству Франс Пресс представитель Европейского сообщества кардиологов.

По данным исследования, быстрое социально-экономическое развитие Китая привело к увеличению потребления энергии и уменьшению физической активности. Ученые отметили, что традиционный китайский рацион питания постепенно сменяется рационом, в котором преобладают жиры и понижено содержание пищевой клетчатки.

Авторы исследования рекомендуют властям Китая выработать стратегию, включающую в себя мониторинг ситуации с ожирением, пропаганду правильного питания и физической активности

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самый толстый ребенок в мире весит 80 килограммов

Пятилетний мальчик из Бразилии весит в три раза больше сверстников и может умереть из-за этого. Ребенок настолько полный, что во сне может задохнуться под собственной тяжестью. Мисаель Калдогно Абреу весит 80 килограммов. Мальчик родился абсолютно здоровым, однако еще младенцем начал слишком быстро полнеть. С годами ситуация только ухудшилась. Мисаель продолжает набирать около 2 килограммов каждый месяц даже не смотря на то, что есть нежирную еду и ходит в течение 40 минут каждый день.

 

Новости по теме: Ожирение Китай