Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщина Чернобыля: "Я ликвидатор второй категории и получаю 150 гривен в месяц"

Годовщина Чернобыля:
Фото: Фото: REUTERS
 

Владимир Вятрович, директор Института национальной памяти:

"Такой катастрофы, как чернобыльская авария, не могло не быть. Она была не результатом ошибки оператора, который сделал что-то не то. Это был результат системной ошибки - ошибки, которой была сама советская система. Сооружение Чернобыльской АЭС сопровождалось постоянными проблемами, и об этом докладывалось в сообщениях КГБ руководству партии. Но, как всегда в Советском Союзе, построить хотелось быстрее, чем было запланировано. Каждый хотел выслужиться перед вышестоящим начальником, и поэтому все время ускорялись темпы строительства. Докладные КГБ, которые сопровождали строительство, просто изобилуют сведениями о том, что используются некачественные материалы, о кражах аппаратуры, о том, что вместо нужных труб или кирпича даются другие, и так далее. И все это только для того, чтобы успеть к очередной годовщине", в интервью "Радио Свобода".

 

Георгий Тука, губернатор Луганской области:

"Грустное настроение.

К сожалению, и эта трагедия не прошла мимо меня.

Андрей учился в параллельном классе со мной, он был привлечен к ликвидации с первых дней.

Прекрасно помню об опасном участке: пролом в крыше станции, а на самой крыше находились радиоактивные обломки. Нельзя было находиться ПОД проломом. Но, кто тогда знал хоть что-нибудь о проклятой радиации? 

Андрей стал под проломом, чтобы перекурить ...За пару месяцев его не стало. Ему было всего 24 года".

 

Петр Порошенко, президент Украины:

Пусть воспоминания о Чернобыльской трагедии всегда объединяет всех украинцев в нашей общей памяти.

Президент поделился коротким видео, снятым на Чернобыле.

 

 

Тарас Креминь, народный депутат:

Что для меня катастрофа на Чернобыльской АЭС?

Это - преступление тоталитарной власти против украинского народа и всего мирового сообщества;

это - глобальная кремлевская авантюра на 4-м энергоблоке в самом центре Европы;

это - выталкивание тысяч беззащитных против радиации солдатиков - "биороботов власти" - на путь страданий и смерти;

это - преступное промедление с информированием и эвакуацией;

это - большое горе атомного века;

это - болезни моих родных и близких с Черниговщины и всего нашего Полесья.

В то же время авария на ЧАЭС - это последняя капля большого терпения для моего многострадального народа, с которой начались акции общественного протеста против замалчивания правды о Чернобыле, откуда, по сути, родилось движение за независимость Украины".

 

Юрий Издрык, писатель:

"Там все сразу почувствовали эффект и имели проблемы. Из нашего взвода осталось около 10% людей. Тот, кто уже пришел в зону с какой-то болячкой - чувствовал обострения. Если кто-то имел проблемы с сердцем, то был уже клиническим сердечником. Кроме того, туда шли люди старшего возраста, поэтому умирали. У меня были приступы мигрени, не снимались никакими лекарствами, кроме мокрых компрессов из теплого молока. Сейчас у меня упало зрение до 3%, и это, оказывается, не проблема офтальмологии, а проблема мозга. Врачи говорят, что это может быть связано с Чернобылем. Но прошло уже много лет, кто знает откуда оно взялось...

Я ликвидатор второй категории, мало того, что я получаю минимальную пенсию в сумме 1000 гривен, мне ее еще и снимают. Убирают последние субсидионные деньги из причин, которых мне до конца не удалось понять... Но сам пенсионный фонд посоветовал обратиться в суд. Я долго сопротивлялся, потому что ненавижу это, но все же обратился в суд. В результате приходилось поднимать скандал в Калуше, чтобы выиграть дело. Пенсионный фонд сразу подал апелляцию в Апелляционный суд во Львове. Дело уже второй год лежит там. Это на самом деле такой абсурд. Я остаюсь зарегистрированным как ликвидатор, и каждый месяц получаю на карточку помощь на лечение в размере 150 грн. Такая моя компенсация", - в интервью "Вежа".

Фото
Фото
26 Апреля 201612:45

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во сколько обошлась Украине авария на Чернобыльской АЭС

До трагедии на Фукусиме авария на Чернобыльской АЭС являлась самой крупной атомной катастрофой в истории человечества. Ее последствия в полной мере не изучены до сих пор, а некоторые историки говорят, что наряду с другими факторами последствия аварии на ЧАЭС в том числе привели к распаду СССР. Слишком уж затратными были мероприятия по переселению людей из Зоны отчуждения и консервация самого реактора. 

 

Новости по теме: Чернобыль сериал Чернобыль