Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

101 год назад произошел первый геноцид 20-го века

101 год назад произошел первый геноцид 20-го века
Фото: Армянские дети во время геноцида. Фото: Википедия.

24 апреля исполняется 101 год, как началось организованное и осуществленное в 1915 году на территориях, контролируемых властями Османской империи, истребление армянского населения. Геноцид проводился в несколько стадий: разоружение армянских солдат, избирательная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства армян.

В этот день в  течение всего дня мемориал в память жертв Геноцида армян в Османской империи 1915г. "Цицернакаберд" в Ереване посетят руководство Армении, гости и жители республики.

Кроме того, в Ереване пройдет ежегодная церемония награждения преми Aurora Prize, созданной в рамках инициативы 100 LIVES, в основу которой легли вдохновляющие истории мужества и выживания во время Геноцида армян в Османской империи 1915 года. 

Армяне-беженцы у тела мёртвой лошади в Дейр-эз-Зорском концентрационном лагере. Фото: Википедия.

Лауреатами премии станут люди, оставившие "исключительный вклад в дело сохранения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма".  В рамках первой церемонии премии корреспондент New York Times Рукмини Каллимаки получит награду "За верность принципам журналистики".  

Каллимаки в своих материалах рассказала о бесчеловечной системе легализации сексуального рабства ИГИЛ, о связи между эксплуатацией детского труда на золотых приисках в Сенегале и швейцарскими банками, а также о массовых убийствах, совершенных правительством на территории от Кот-д’Ивуара до Мали.  

- Репортажи Каллимаки — блестящий образец влияния журналистики и ее способности привлечь внимание мира к современным трагедиям, — сказала президент ICFJ Джойс Барнатан. — Работа Рукмини Каллимаки позволяет нам надеяться, что жертвы будут услышаны и обеспечены защитой. 

КСТАТИ

Накануне, 23 апреля, в Ереване прошел Второй глобальный форум "Против преступления геноцида". Следующая встреча в данном формате состоится через два года – в 2018г.

Также 23 апреля состоялось традиционное шествие с факелами к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915г. "Цицернакаберд". Участники проводимой ежегодно в канун Дня памяти жертв Геноцида армян акции пришли с флагами Армении, Нагорно-Карабахской Республики и стран, признавших и осудивших Геноцид армян. Почтив память жертв Геноцида минутой молчания, участники акции сожгли флаги Турции и Азербайджана, а затем начали шествие по центральным улицам Еревана к мемориалу "Цицернакаберд".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парламент признал депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом

Большинством голосов народные депутаты проголосовали за постановление №2493а, которым принудительное выселение крымских татар 1944 года признается геноцидом. "За" высказались 245 парламентариев из 338.

Новости по теме: История геноцид