Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Птица размером с самолет найдена в американском аэропорту

Птица размером с самолет найдена в американском аэропорту

Период, отстоящий от нас на несколько миллионов лет, отличался гигантизмом. По земле бегали крысы размером с корову, коровы размером со слона и прочие переростки. И некоторые птицы достигали небывалых размеров.

До недавнего времени рекордсменом среди летающих гигантов считался доисторический "буревестник" - Pelаgornis сhilensis, останки которого были найдены несколько лет назад в Чили. Дэвид Рубилар, палеонтолог из Национального музея естество­знания в Сантьяго, "добыл" примерно 70 процентов скелета. И определил, что размах крыльев птицы составлял от 5,2 до 6 метров.

Ныне рекорд побит. Верх взял другой "буревестник" - Pelagornis sandersi, хорошо сохранившиеся останки которого - череп, кости крыла и ног - были найдены еще в 1983 году во время строительства нового терминала международного аэропорта Чарльстон в Южной Каролине. Недавно ученые тщательно их - останки - изучили. Команда под руководством Дэниэла Ксепки из Университета Северной Каролины определила, что размах крыльев этого Pelagornis sandersi составлял 7,4 метра. Чуть меньше, чем у "Сессны" - лайнера бизнес-авиации. Но главное, ученые объяснили, как такой гигант и ему подобные могли летать, притом что весили более 40 килограммов. По некоторым оценкам, и все 80 (см. схему).

Ученые считают "буревестников" весьма эффективными. И пока не понимают, почему они вымерли. Pelаgornis сhilensis и Pelagornis sandersi появились около 30 миллионов лет назад - много позднее динозавров. Полностью исчезли примерно 2 миллиона лет назад. Так что их могли видеть наши далекие предки, которые в то время были уже вполне разумными. Предкам было страшно. 

 

КСТАТИ

Из ныне здравствующих летающих птиц самый большой размах крыльев у королевского альбатроса - 3,5 метра. 

Самым крупным летающим созданием из когда-либо паривших над землей считается птерозавр Quetzalcoatlus northrop с размахом крыльев в 11 метров. Больше пока не находили. Но, может быть, когда-нибудь и отыщется. 

Новости по теме: ученые Птицы