Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студент из Днепропетровска представил свой проект электростанции в Силиконовой долине

Студент из Днепропетровска представил свой проект электростанции в Силиконовой долине
Фото: Михаил Литовченко надеется, что участие в международном конкурсе поможет найти инвестора для дальнейшего развития его проекта. Фото: соцсети

Электростанция-волнорез, которая поможет обратить волны в электроэнергию, а ко всему еще  опреснить часть морской воды и сохранить берега от разрушения – очередной проект 18-летнего Михаила Литовченко, ныне студента КПИ. Конструкция представляет собой несколько валов, закрепленных между двумя статичными буями.

- Из-за разницы уровня воды и системы клапанов в валах создается дисбаланс сил, это сила Архимеда и сила тяжести, - объясняет Михаил. – Внутри одного из буев расположен насос высокого давления и механический фильтр. Примерно 10% морской воды опресняется и направляется в сборную емкость, остальная направляется в резервуар для выравнивания давления и дальше на гидротурбину, генерирующую электроэнергию.

Установку можно использовать на побережье Азовского и Чорного морей, где она сможет выполнять еще одну функцию – препятствовать размытию берегов. Ведь если ее установить вдоль берега, то она будет служить своеобразным волнорезом.

Изобретение парень разрабатывал вместе с отцом, однако, как утверждает сам Миша, любовь к науке у него от дедушки, который вовремя подсуетился и подсунул внуку увлекательные книги о механике.

Установка сейчас  принимает участие в полуфинале международного конкурса стартапов, который проходит  в Силиконовой Долине. Онлайн-голосование продлится до 1 мая, и у Миши есть все шансы добиться успеха: его модульная электростанция среди 102 проектов-участников уже вошла в тридцатку лидеров. Именно тридцатка и будет бороться в финале за приз в 200 тысяч долларов. Для этого студент отправиться защищать свой проект лично перед жюри и инвесторами. Говорит, главное для него – не победа, а возможность найти того, кто поможет продвижению изобретения.

- Очень важны переговоры с инвесторами, - говорит изобретатель. – Установка уже запатентована в Украине, но хочется выйти на международный уровень, развивать проект.

Литовченки рассчитывают, что стоимость одного киловатт-часа энергии, произведенной их электростанцией, будет обходиться в 10-12 центов. При этом электростанция будет экологически чистой и безопасной, и со временем полностью себя окупит.