Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кривом Роге под памятником Ленина обнаружили церковь

В Кривом Роге под памятником Ленина обнаружили церковь
Фото: Под снятым асфальтом были обнаружены сланцевые плиты первого храма Криворожья, которым более 200 лет. Фото: соцсети

Памятник Ленину в Центрально-городском районе Кривого Рога неизвестные снесли еще задолго до Закона о декоммунизации, в конце 2014 года. С тех пор о вожде напоминал лишь оставшийся постамент. Когда же в нынешнем году территорию вокруг него решили облагородить, под снятым асфальтом обнаружились сланцевые плиты – такие использовались при строительстве церквей. Историки тут же принялись за раскопки, ведь точно известно, что на этом месте некогда находился первый храм Криворожья, построенный в честь Николая Чудотворца.

- Первый храм, деревянный, был возведен еще в 1761 году, его сожгли крымские татары, - рассказала "КП" в Украине" старший научный сотрудник Криворожского городского историко-краеведческого музея Ирина Стеблина. – Затем его восстановили, а в 1862 году построили новый, каменный. Его уничтожили в 1934 году.

Храм стоял на перекрестках двух первых улиц города - Почтовой (ныне проспект Карла Маркса) и Николаевской (улица Ленина). Фото: Соцсети

Это был крестово-купольный храм с коротким перекрестьем и одноярусной колокольней над притвором. Высота колокольни с крестом достигала 30 метров, бани купола - 28 метров, длина храма - около 30 метров. Интерьер храма, по воспоминаниям старожилов, был пышным, весь иконостас - позолоченный.

Сейчас, по словам Ирины Стеблиной, с помощью краеведов и волонтеров удалось добраться до основания фундамента храма, на глубину приблизительно 1,60 м. В процессе раскопок историки нашли старинные монеты, а также части красного стекла, вероятно, остатки разбитой церковной лампадки.

В будущем найденные части фундамента планируют поместить под стеклянный колпак, а "недостающие"  - выложить плиткой, воссоздав контур всей старинной святыни.