Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Выпускникам школ обещают вовремя выдать аттестаты

Выпускникам школ обещают вовремя выдать аттестаты
Фото: Задержка с выдачей документов может сорвать поступление школьников в вузы. Фото: УНИАН

Вокруг школьных аттестатов разгорелся скандал. После того как появилась информация, что выпускники школ могут не получить документ о среднем образовании вовремя, волна негодований накрыла родителей, учеников и педагогов. Ведь это значит, что у абитуриентов возникнут проблемы с поступлением в вузы. Причина всему - Министерство образования и науки решило отменить порядок подготовки к печати аттестатов и перейти на электронную базу выпускников. А практику предыдущих лет, когда аттестаты для школ печатала по госзаказу частная компания, – отменить.

Но от таких новшеств директора школ не в восторге и называют это полным абсурдом.

- В ведомстве инициировали замену пластиковых аттестатов на бумажные. А данные об оценках сохранялись бы в специальной программе в интернете. И это все они объясняют тем, что якобы хотят внедрить европейские подходы в системе образования. Но это возмутительно, - говорит директор одной киевской гимназий. - Что будет, если эта программа не выдержит нагрузки и "накроется"? Получается, что у детей на руках остается только листок формата А4 с напечатанными оценками. Без мокрых печатей, без подписей руководства школы – это не является документом.

По ее словам, новая система требует значительных доработок и на сегодняшний день является непрактичной.

- Раньше по окончании среднего образования выпускникам школ выдавали пластиковый аттестат, и к нему прилагался вкладыш с оценками, изготовленной на специальной бумаге с мокрыми печатями, подписями директора школы. Также за получение документа они расписывались в специальном журнале, который в последующие годы сохраняется у директора учебного заведения, - рассказывает она.

Педагоги в других киевских школах также выступают против новой процедуры получения аттестатов. По их мнению, она требует существенных преобразований. А когда система будет полностью готова к работе, тогда можно говорить о ее целесообразности.

На скандал отреагировала и новый министр образования Лилия Гриневич. Она поспешила заверить украинцев - школьные аттестаты будут выданы вовремя.

- Как оказалось, новая база данных не прошла тестирование, не сертифицирована, не имеет подтверждения, что в ней будут защищены персональные данные выпускников, нет гарантии, что база выдержит нагрузки, когда к ней будут обращаться тысячи школ. И самое страшное - при работе с этой базой аттестаты выпускникам могут быть выданы не ранее июля, - написала чиновница у себя на странице в Фейсбуке. - Поэтому в министерстве вынуждены вернуться к проверенной процедуре и сделать все возможное, чтобы дети вовремя получили свои документы.

Вместе с этим министр добавила, что сразу по окончании учебного года они начнут изменения в работе с базами данных образования — будут проведены прозрачные конкурсные процедуры в спокойном, а не в авральном режиме.

Новости по теме: образование Школы