Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пулитцеровскую премию-2016 дали за "рабские морепродукты" и роль США в расцвете ИГИЛ

Пулитцеровскую премию-2016 дали за
Фото: Фото: Getty Images

В Нью-Йорке назвали победителей Пулитцеровской премии-2016. Без самой престижной журналистской награды ожидаемо не остались Associated Press, The Washington Post и The New York Times.

В этом году жюри отметило материалы о стрельбе в Сан-Бернардино, насилии над пациентами в психиатрических клиниках, беспределе в тюрьмах и о "расовом равновесии".

Мы рассказываем о трех текстах, которые стоит прочитать: расследовании о рыбном рабстве в Юго-Восточной Азии (за него Associated Press получили 52-й "Пулитцер"), произведении о коммунистических симпатиях американца во время Вьетнамской войны и книге о причинах расцвета "Исламского государства".

Рыбное рабство

Номинация "За служение обществу", которую выиграло агентство Associated Press, считается самой престижной в премии. Ее победителям вручают золотую медаль, а остальные лауреаты довольствуются "скромными" 10 тысячами долларов.

Сотрудники агентства АР во время оглашения награды. Фото: pulitzer.org

В 2015 году Associated Press опубликовали несколько больших материалов о грубых нарушениях труда при поставках морепродуктов в американские супермаркеты. Журналисты выяснили, что морепродукты ловили около 2000 человек, которых, скорее, можно было назвать рабами.

Журналисты узнали, что рабочие из бедных стран, работая на индонезийских островах, питались одним рисом, работали по 20 часов без выходных и жили в помещениях настолько тесных, что в них едва можно было лечь.

- Бирманские рабы сидели на полу и смотрели сквозь ржавые прутья своей запертой клетки, скрытые на маленьком тропическом острове в тысяче миль от дома. Всего в нескольких метрах от отеля, другие работники загружают грузовые суда с пойманными морепродуктами, которые поступают в крупные супермаркеты, рестораны и даже зоомагазины в Соединенных Штатах, - начинается одна из публикаций под названием "Рыбу, которые вы покупаете, ловили рабы?".

В комитете премии отметили, что расследование привлекло внимание крупных корпораций и послужило наказанию виновных.

Меж двух огней

Премию в номинации "Художественная литература" в этом году ушла к американского автору вьетнамского происхождения Вьет Тхань Нгуену за роман "Сочувствующий". Ранее The New York Times признал книгу бестселлером 2015 года.

Обложка книги "Сочувствующий". Фото: pulitzer.org

Дебютный роман преподавателя университета Южной Калифорнии рассказывает об американце вьетнамского происхождения, который во время Вьетнамской войны вернулся на родину, привлеченный идеями коммунизма. Однако, принимая на своей вилле знакомых из командования войсками США, он вынужден метаться между своими идейными симпатиями и преданностью к новым товарищам.

Комитет премии назвал героя "Сочувствующего" "человеком двух умов", а саму книгу "новым взглядом на войну".

Вьет Тхань Нгуен. Фото: twitter.com/USCDornsife

- Захватывающий шпионский роман, проницательный исследование экстремальной политики, и движущаяся история любви. "Сочувствующий" исследует жизнь между двумя мирами, и наследие войны во Вьетнаме в литературе, кино, и в войнах настоящего, - хвалит книгу жюри, состоящее из профессоров литературы Гарварда и университета Вашингтона.

Как США "растили" ИГИЛ

Не менее захватывающей при чтении обещает быть и книга Джоби Уоррика "Черные флаги: Подъем "ИГИЛ", которая стала лучшим произведением в жанре документальной литературы.

Это второй "Пулитцер" для репортера The Washington Post. В 1996 году он удостоился премии за расследование "Тройной агент" о противостоянии между ЦРУ и "Аль-Каидой". На этот раз жюри подметило, что Уоррик популярно рассказал о причинах "взрывного роста" "Исламского государства", среди которых стратегические ошибки Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы.

Джоби Уоррик. Фото: twitter.com/jobywarrick

- В захватывающем драматическом повествовании репортер Джоби Уоррик прослеживает, как "вирус" воинствующих исламистов из ИГИЛ впервые возник в отдаленной иорданской тюрьме и распространился с невольной помощью двух американских президентов, - интригует комитет, описывая книгу на официальном сайте премии.

 

Уоррик, ссылаясь на высокие источники в ЦРУ и в Иордании, рассказывает, что "прародителем" "ИГИЛ" стал местный террорист Абу Мусаб аз-Заркави, которого амнистировали в 1999 году. Он руководил исламистами в Ираке и мечтал об ультра-консервативном исламском халифате.  Пока американские спецслужбы ложно думали, что президент Ирака Саддам Хуссейн связан с бен Ладеном и проводили свою операцию, террористы искали убежища в неуправляемых районах на границе Ирака и Сирии.

- Когда в 2011 году вспыхнула сирийская гражданская война, ИГИЛ ухватили свой шанс, чтобы воплотить мечту Заркави, - говорится в книге.

КСТАТИ

Пулитцеровскую премию-2016 получили четыре фоторепортера The New York Times и фотослужба Thomson Reuters за освещение миграционного кризиса.

Фото
Фото
19 Апреля 201611:28

СПРАВКА "КП"

Пулитцеровскую премию ежегодно вручают в Колумбийском университете Нью-Йорка. Награду основали в честь газетного магната конца 19-начала 20 века Джозефа Пулитцера. С 1917 года ее победители получают стабильное вознаграждение в 10 тысяч долларов.