Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Двенадцатилетка в школах - "за" и "против"

Двенадцатилетка в школах -
Фото: Фото: Андрей Кара

По задумке чиновников, учебную программу ожидает глобальная перестройка, а последние три класса станут больше походить на техникум, где молодежь будет получать профильные знания и осваивать конкретные профессии. Обещанная 12-летка молниеносно вызвала шквал эмоций среди родителей и неоднозначную оценку педагогов.

- Возможно, идея действительно неплохая. Но хотелось бы знать, как именно наше Министерство образования планирует воплощать ее в жизнь. Главная интрига: чем конкретно будем заниматься в 12-м классе? Какая будет программа? По каким учебникам будем вести обучение? Как будем готовить педсостав? Пока ответов на эти вопросы нет, - говорит директор столичной гимназии Елена Тищенко. - Предполагается, что учеба в 10-12-м классах будет напоминать занятия в ПТУ, колледже или же станет основательным курсом по подготовке к ВНО. Это замечательно! Опасаюсь только одного - реальность может повернуться так, что это обучение станет… платным. И это закроет путь к высшему образованию для детей из малообеспеченных семей. Поэтому хотелось бы увидеть в законе строчку о том, что обучение в выпускных классах гарантируется государством и должно быть безвозмездным.   

Другие учителя отмечают, что предложенная новая система образования - это еще один шаг в процессе евроинтеграции Украины.   

- Идея 12-летнего образования заслуживает внимания хотя бы потому, что в этом случае мы сможем сравняться с Европой. Нынешнюю двухгодичную разницу сейчас очень хорошо видят дети, которые собираются поступать в иностранные вузы. Например, в Австрии и Германии. Но сталкиваются с проблемой - со своим украинским аттестатом они там считаются "недоученными" и не имеют права поступать, пока не покроют академразницу. А по поводу шаблона о том, что за партой будут сидеть взрослые ребята, я бы тоже старалась смотреть на европейский опыт. В тех странах, на которые мы равняемся, абсолютно нормально учиться до 40 лет, и это никому не мешает в становлении личности. Что же касается школьной программы, то в том виде, в котором она есть сейчас, при 12-летнем образовании ей точно не жить. Тут и сейчас много лишнего и перекосов, - считает преподаватель русского языка и литературы Евгения Гришина.

Многие педагоги подозревают, что идея  может умереть, так и не родившись.   

- Почему-то мне кажется, что вся эта история может закончиться не начавшись. Помните, как в 2010 году эксперимент с 12-леткой прикрыли? К тому же не представляю, как государство собирается обеспечить нововведение учебниками - их и сейчас-то на всех не хватает, а представьте, добавить еще один год и в корне изменить программу… - удивляется завуч Александр Плугин.  

Как бы там ни было, педагоги  сходятся в одном - пока это всего лишь заявление вновь пришедших к власти чиновников. Как реформа будет проходить в реальности, понять пока никто не может. 

Прочитано в Фейсбуке

"Во всей Европе 12-летняя программа, сравните уровень образования, не думаю, что результат будет в пользу Украины. Правильное решение", - пишет Natalije Novakovska.

* * * 

"Абсолютно нормально для европейского образования. И выпускают они из школы не "уставших и перезревших оболтусов", а более-менее сформированных молодых людей, которые уже более стойко представляют свое будущее и свои устремления", - думает Лариса Ильченко.

* * * 

"Ну, в Литве 12-летняя система, ничего. Нагрузки на детей меньше, материал более мелкими дозами уложен, больше практических занятий, чем у нас. Не говорю уж о том, что по-английски вся молодежь болтает легко, независимо от будущей профессии, потому изучение языка хорошо поставлено в школе и на него хватает времени", - считает Мария Процевикуйте.   

"Эйнштейнов не будет. Будут выпускаться уставшие и перезревшие оболтусы. Представьте, что мальчишка пошел в школу в 7 лет. Через 12 лет "образования" ему уже 19. У него уже, возможно, есть жена из соседнего класса. Она подрабатывает стриптизом. У них родился первый ребенок. Мальчика уже призывают в армию. Ему уже нужно строить бизнес и обеспечивать ребенка, какой там 12-й класс? Какой там вуз?.." - возмутился Сергей Лямец.

* * * 

"Учим детей 19 лет, а потом удивляемся, почему они не хотят работать", - соглашается с ним Olga Burda.

* * * 

"Моя внучка учится в третьем классе. Ежедневно дома тратит минимум 4 часа на домашние задания. Стонут не только дети, но и родители от ужаса в этих учебниках. Даже 2 высших образования не всегда помогают понять смысл задачи для третьего(!) класса. 12 лет такой учебы - и придется срочно увеличивать количество койко-мест в психоневрологических отделениях!" - говорит Станислав Козакиш.