Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луцке рысь из зверинца-концлагеря спасали витаминными уколами

В Луцке рысь из зверинца-концлагеря спасали витаминными уколами
Фото: Рысь, за судьбу которой переживала вся страна, постепенно возвращается к нормальной жизни. Фото: Луцкий зоопарк

Два месяца ветеринарные врачи двух зоопарков, Луцкого и Ровенского, боролись за жизнь хищника. Рысь, которая была одним из "экспонатов" мини-зверинца, гастролирующего по Ровенщине, на произвол судьбы бросил владелец. Несколько дней животное провело в углу грязной клетки без еды и воды, пока тревогу не забили местные активисты.

-Рысь была в таком  истощенном состоянии, что уже не могла ни есть, ни пить, - рассказали "КП" в Украине" сотрудники Луцкого зоопарка. – За ее жизнь переживали все. Животному сначала подкожно вводили витамины и глюкозу, чтобы хоть как-то поддержать. Вырвать ее из лап смерти было нелегко. Да и сейчас возвращение к нормальной жизни дается трудно. Хищник очень боится людей. Лишь на днях нам удалось впервые ее сфотографировать. Но мы верим, что любовь и забота постепенно сделают свое дело и рысь станет любимицей посетителей нашего зоопарка.

Хищник уже потихоньку начинает проявлять свой характер, рычит, когда ей что-то не по нраву. И с любопытством обследует новое жилище в Луцком зоопарке. Чуть позже сотрудники зоопарка дадут пятнистой красавице кличку, которая будет соответствовать ее характеру.

Кроме рыси в Луцкий зоопарк на ПМЖ переехали еще несколько животных из зверинца-концлагеря. С недавних пор здесь живут две чернобурки, волчица,  дикобраз и два медведя Артем и Темка. По словам сотрудников учреждения, эти звери уже обустроились, привыкли к новому месту жительства.

Напомним, в конце февраля в райцентре Дубровица (Ровенщина) владелец перевозного мини-зверинца бросил своих питомцев умирать с голоду, а сам уехал по делам в Россию. Из дюжины животных погибли лама, кабан и вьетнамская свинка. Остальных удалось спасти благодаря местным жителям, которые организовали в городе сбор остатков от обедов в школах и детских садах. Чуть позже зверей на реабилитацию забрали Ровенский и Луцкий зоопарки.

Новости по теме: Новости Луцка Зоопарки