Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хокинг отправит на поиски внеземной жизни нанозонды за 100 миллионов долларов

Хокинг отправит на поиски внеземной жизни нанозонды за 100 миллионов долларов
Фото: Хокинг надеется найти жизнь в звездной системе Альфа Центавра. Фото: REUTERS

Известный британский астрофизик профессор Стивен Хокинг, российский миллиардер Юрий Мильнер и основатель "Фейсбука" Марк Цукерберг начали совместную работу над самой масштабной космической миссией в истории человечества. Их цель - найти жизнь в других мирах. Для этого трио спроектирует крошечные космические корабли, которые будут летать без топлива.

Нанозонды размером с почтовую марку отправятся в звездную систему Альфа Центавра, которая расположена в потенциально обитаемой зоне - зоне Златовласки. Там наноустройства займутся изучением трех звезд при помощи камер и встроенных GPS-систем.

Работают аппараты за счет солнечного света. Фотоны Солнца будут толкать огромный парус, прикрепленный к устройствам. К слову, космические зонды, движимые солнечным парусом, уже давно успешно протестированы.

В поисках жизни поможет солнечный парус. Фото: spacegid.com 

Проект "Starshot" обойдется в 100 миллионов долларов. Когда космические корабли построят, их выведут на орбиту Земли, откуда дальше "подтолкнут" мощными лазерными лучами. Так они смогут достичь скорости скорость в 161 миллион километров в час.  А где-то через 20 лет нанозонды достигнут цели, которая расположена от нас на расстоянии  40 триллионов километров.

- Впервые в истории человечества, мы можем сделать больше, чем просто смотреть на звезды, мы можем достичь их, - сказал Юрий Мильнер.

Хокинг же, который не раз заявлял, что земляне или инопланетяне могут уничтожить нашу планету, сказал, что "Земля является прекрасным местом, но это не может длиться вечно".

По мнению ученого, гибель неминуемо ждет человечество. Скорее всего, людей не станет в результате ядерной войны, глобального потепления или генетически спроектированных вирусов.

Кстати, британский астрофизик не раз говорил, что даже не ставит под сомнение существование инопланетян.

- Для моего математического склада ума числа сами по себе  делают размышления о пришельцах совершенно рациональными. Реальная проблема заключается в том, чтобы понять какими они на самом деле могут быть, - отметил ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Внеземные цивилизации могли давно вымереть

Ученые говорят считают, что инопланетяне давно вымерли. Именно поэтому мы не находим следов пришельцев в космосе. Исследователи из Австралийского национального университета предполагают, что если разумные существа и обитали где-то среди звезд, то их уже давно не стало. Всему виной тот факт, что жизнь редко развивается достаточно быстро, чтобы суметь выжить.