Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Украинский студент создал установку для производства электричества силой волн

Украинский студент создал установку для производства электричества силой волн
Фото: Михаил Литовченко. Фото: vk.com/ml002

Студент из Днепропетровска изобрел установку, которая позволяет получать электроэнергию, используя силу волн. Автор устройства Михаил Литовченко участвует в престижном международно конкурсе инновационных технологий Tech-I GIST. Если он выиграет, то сможет  вложить 200 тысяч долларов приза на развитие своего детища и представить работу на Международном предпринимательском саммите.

- Так уж повелось, что я уже несколько лет занимаюсь разработкой устройства, которое сможет эффективно производить электроэнергию и пресную воду благодаря энергии морских и океанических волн. Я нахожусь на последнем, и как оказалось наиболее тяжелом этапе - поиск инвестиций. И здесь можете помочь Вы! Дело в том, что я прошел в полуфинал одного из наибольших американских грантовых конкурсов GIST и единственное, что стоит между мной и возможностью закончить весьма обнадеживающие исследования, и превратить идею в деньги, так это онлайн голосование, с которым я сам не справлюсь, нужна Ваша помощь, - обратился к украинцам юный изобретатель.

Чтобы помочь мечте парня осуществиться необходимо лишь проголосовать за его изобретение на сайте конкурса до 1 мая (Mykhailo Lytovchenko).

По словам Михаила, его установка позволит получать чистую электроэнергию. Изобретение состоит из двух камер. Одна действует по принципу силы Архимеда в момент высокой волны, а другая - по принципу силы тяжести. Вместе начинают производить электричество.

- Моим проектом активно интересуются в Скандинавских странах, а также в Англии, Америке, Испании и Индии. Однако инвестора, который вложил бы средства в развитие моего проекта, пока не нашлось. Поэтому конкурс для меня – это реальный шанс получить инвестиции, благодаря которым я смогу построить первую модульную электростанцию​​, - отметил днепропетровский изобретатель.

Хотя при этом  волноломы-электростанции можно применять в украинскихобластях, которые прилегают к Черному и Азовскому морям.

Михаил Литовченко - выпускник Днепропетровского отделения Малой академии наук. Он неоднократно побеждал во всеукраинских и международных конкурсах. Его разработки отметили на научных соревнованиях в США, Нидерландах и Швеции. В 2015 году Михаил получил золотую медаль престижного американского конкурса проектов устойчивого развития I-SWEEEP.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый украинский электромобиль покатался по Монако

Машина в стиле ретрофутуризма стала первым украинским электромобилем. Но кроме электрического мотора, разработчики оснастили "Синхронус" еще и солнечными батареями, на которых работает кондиционер салона и экологичные светодиодные фары. 

Новости по теме: изобретения