Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правила жизни "человека-улыбки" Ника Вуйчича

Правила жизни
Фото: Ник с женой Канаэ (тут она еще беременна младшим сыном) и со своим первенцем Киеси. Фото: Официальный сайт Ника Вуйчича

"Человек-улыбка" - так называют легендарного Ника Вуйчича, австралийца сербского происхождения, который доказал всему миру, что невозможного не существует.

Сегодня он прыгает с парашютом, катается на скейте, играет в футбол, занимается серфингом! И это при том, что у Ника нет ни рук, ни ног! Как ему это удается? И как он все успевает?

За полтора дня в Киеве Ник помимо выступления на НСК "Олимпийский" успел побывать в военном госпитале и поддержать участников АТО, посетить больницу для онкобольных детей, принять участие в съемках программы "Касается каждого" на телеканале "Интер".

Журналист "КП" в Украине" так же побывала в студии "Касается каждого" и записала правила жизни удивительного человека. 

1. Принять все, как есть 

"Я никогда не делаю вид, что все хорошо. Но я уже совсем спокойно реагирую, когда люди смотрят на меня и улыбаются: "Я видел тебя в YouTube. Я был в депрессии, но это меня вдохновило!". Не нужно стыдиться физических ограничений, не нужно хотеть быть кем-то другим. Достаточно быть собой и делать максимум того, что можешь. Так проявляется дух человека". 

2. Жить храбро

"Мое сердце хочет помочь всем. Даже людям, которые имеют здоровое и сильное тело, но бывает, что у них - инвалидность сердца. Возможно, кто-то несчастлив, одинок и думает, что счастье - только в семье, а ее нет. Нужно понять, чего ты хочешь, найти свою цель и жить храбро, идти к цели самым лучшим путем, который есть". 

3. Идти к людям

"Мне легче сказать "Я достиг своего потенциала!", чем многим другим, потому что у меня - любящие родители. Если вас не любит, не принимает семья, - ищите людей, которые могут вас принять. Ищите друзей. Я знаю тех, кого отвергли родные люди. Но у них есть круг друзей, которые ближе, чем родственники, они помогают им и вдохновляют. Поэтому я призываю вас: идите к людям! Идите в разные клубы, в церковь, в какую-нибудь организацию, где вы найдете поддержку и помощь".

4. Верить

"Для меня корень всего - это вера в Бога. Когда меня отвергал мир, я чувствовал: Бог говорит, что я прекрасен таков, каким создан. И я чудесно, замечательно создан! Это помогало мне принимать себя, чувствовать уверенность в своих силах".

5. Помогать другим

"Найдите кого-то, кому тяжелее, и помогите ему. Я понимаю, что существуют транспортные ограничения. Но найдите друзей, которые помогут поехать, - и накормите голодного, бездомного, поддержите детей, больных раком. Это наполняет! Когда вы можете переключиться с личной боли на боль другого человека, это наполняет душу больше, чем вы можете себе представить". 

6. Не сдаваться

"Когда я был ребенком, то чувствовал, что надежды нет. Я смотрел на людей с руками и ногами и думал, что никогда не буду счастлив, если не смогу того, что делают они. Сегодня я катаюсь на скейте, плаваю, у меня есть жена и прекрасные дети. Я - мотивационный оратор, побывал в 57 странах, у меня есть возможность вдохновлять людей и вдохновляться самому. Ищите счастье там, где его можно найти. Его нельзя найти в деньгах, сексе, работе, алкоголе - это временные вещи. Только настоящая надежда и вера поднимут тебя над любой бурей и каждый день дадут крылья перелетать через трудности".

Фото
Фото
08 Апреля 201613:26

7. Быть благодарным

"Мои родители всегда говорили: "Будь благодарен за то, что у тебя есть". Я пересчитываю свои благословения. У меня никогда не было рака, меня никогда не отвергала моя семья, у меня не было рук и ног, которые я мог бы потерять. Ведь иметь руки и ноги и потерять их - намного сложнее, чем родиться таким, как я.

Я - счастливый человек, у меня есть жена, дети. Даже из разломанных частей, если дать им шанс, можно сделать прекрасную жизнь". 

8. Понимать, что важнее

"Я раньше переживал - как я возьму жену за руку? Как я обниму ребенка и утешу, если он заплачет? Сейчас моему старшему сыну три года. Он уже выше меня, и когда он плачет, то сам обнимает меня.

Моя жена - особенная женщина. Она решила выйти за меня замуж, и я понял, что не обязательно иметь руки, чтобы взять ее за руку. Достаточно иметь возможность хранить ее любовь в сердце.

В жизни необходимо понимать, что важнее - руки или сердце, ноги или душа".

9. Верить в чудо

"Я молюсь о чуде. Если чудо придет - здорово! Если нет - здорово! Потому что тогда я сам смогу быть чудом для кого-то.

Посмотрите: Бог через человека без рук и ног дает руки и ноги, надежду многим людям. Измените то, что можете, а что не можете - доверьте Богу. У меня в шкафу, например, хранится пара туфель на тот случай, если Бог даст мне ноги". 

10. Дарить любовь

"Очень много людей не дарят своей любви другим людям. А я рад, что могу рассказать свою историю и показать свою любовь всем. И украинцам хочу сказать: нужно распространять свою любовь к другим украинцам. Да, в других странах больше ресурсов. Где-то больше мира. Но сила - в единстве и любви!"

Перед встречей с украинскими журналистами Вуйчич переоделся в вышиванку. Фото: "Украинское фото"

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Ник Вуйчич родился в Мельбурне 33 года назад с редким наследственным заболеванием  - синдромом тетраамелии (генная мутация, приходится примерно на 1 из каждых 71 тыс. беременностей - Ред.). У него нет рук и ног, но есть одна стопа с двумя пальцами. И с ее помощью он может ходить, прыгать, плавать, серфить, кататься на скейте и набирать на компьютере 43 слова в минуту!

Первые восемь месяцев мама Ника не решалась брать его на руки. Но вскоре родители приняли сына таким, какой он есть. Именно родители настояли, чтобы Ник ходил в обычную школу.

Ник Вуйчич женился в 2012 году на японке с мексиканскими корнями Канаэ Мияхаре. Они воспитывают двоих здоровых сыновей - 3-летнего Киеси и годовалого Деяна. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

15 апреля (пятница, 18.00) по просьбам зрителей телеканал "Интер" покажет расширенную версию выпуска программы "Касается каждого" с участием Ника Вуйчича - "Объятия без границ": много историй о легендарном австралийце, подведение итогов его визита в Киев и невероятный заряд вдохновения и веры в безграничные возможности человека.

Новости по теме: Ник Вуйчич