Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как мы пытались примерить скафандр Гагарина

Как мы пытались примерить скафандр Гагарина
Фото: Рост первого космонавта был 165 сантиметров. Фото: Михаил ФРОЛОВ

В центре Вашингтона в нескольких сотнях метров от Капитолия и от Белого дома в Музее авиации и космонавтики в одной витрине выставлены два скафандра - серый блестящий первого американца, совершившего полет вокруг Земли, - Джона Гленна и ярко-оранжевый - Юрия Гагарина. Желтые школьные автобусы каруселью подвозят сюда шумную юную публику. Вход в музей бесплатный.

"Космический костюм Гагарина", выставленный у американцев, не совсем тот - его Юрий Алексеевич надевал на тренировки. Его в 90-х купили на аукционе. И теперь он гвоздь их космической экспозиции. А настоящий полетный скафандр Гагарина - тот, в котором он провел знаменитые 108 минут, хранится в России. Но видели его за эти 55 лет лишь несколько тысяч счастливчиков.

Первые часы после приземления. Юрий Алексеевич еще в том самом трехслойном термозащитном костюме. Фото: Архив "КП"

В бомбоубежище

По пробкам в подмосковный поселок Томилино - около часа. Въезд в научно-производственное предприятие "Звезда" - с пыльной разбитой улицы. По специальному письму на древних отрывных бумажках с разномастными печатями нам выписывают пропуска, и с сопровождающим мы подъезжаем к административному зданию. Несколько ступенек вниз, в бывшее бомбоубежище. За толстенной дверью с массивными запорами словно в подводной лодке - демонстрационный зал. Костюмы, скафандры на манекенах в шеренгах вдоль стен.

Я бывал в этом подвале много-много лет назад, когда писал об испытателях "Звезды". Только в середине 90-х годов уже седыми эти замечательные люди получили награды за то, что много рисковали здоровьем, на себе проверяя, выдержит ли человек в скафандре ледяную воду, пустынный зной, стремительные ударные нагрузки, от которых крошатся зубы.

Поэтому сразу от двери я шагнул налево. Там под плексигласовым колпаком он - тот самый - скафандр первого землянина. Конечно, хочется его примерить, хотя бы засунуть руки в перчатки, почувствовать то, что чувствовал 55 лет назад Юрий Алексеевич. Но колпак прочен. Да и не влезть в гагаринский скафандр. Рост первого космонавта был 165 сантиметров. 

- Эти три скафандра нам настолько дороги, что мы ни за какие деньги никакому музею их не отдали. Бережем! - говорит у меня за спиной Михаил Николаевич Дудник, ветеран "Звезды" (на НПП "Звезда" хранятся еще полетный скафандр Терешковой и скафандр, в котором Алексей Леонов первым в мире вышел в открытый космос). - Я только пришел после института сюда на работу. И первое, что мне поручили делать как молодому конструктору, - спроектировать клапан дыхания скафандра для кораблей "Восток", - он показывает пальцем на кругляшок под шлемом. - Этот клапан автоматически открывается, когда кончается запас кислорода во время приземления на парашюте. Понятно, если космонавт в сознании - он откроет стекло шлема. Но тогда же не знали, в каком состоянии вернется человек. Боялись, что отключится, а то и с ума сойдет. Поэтому клапан должен был подавать воздух, даже если человек попадет в воду. Мы его сделали по типу чернильницы-непроливашки.

- А есть принципиальные отличия у космического скафандра и скафандра летчиков? - спрашиваю коллегу Дудника - Владимира Ушинина.

- Принципиальных - нет. Есть специальные требования. Космонавты просто сидят в нем в кабине - взлетают и садятся. А пилот должен управлять самолетом. И если что - катапультироваться на большой скорости, выдерживать серьезную нагрузку.

- Но и Гагарин катапультировался!

- На меньшей скорости! Сначала же спускаемый аппарат снижался на парашюте, - добавляет Дудник.

- Сложность гагаринского скафандра в том, что в любом положении человек должен быть спасен. Что бы ни случилось. При разгерметизации на орбите, при нарушении газового состава в кабине. Если он попадет в воду, он не должен был захлебнуться, а перевернуться так, чтобы голова была выше воды.

Скафандр Гагарина - фантастическое даже по нынешним меркам произведение инженерного искусства (см. фото). На Гагарина было надето восемь слоев! Нательное белье. На нем - теплозащитный комбинезон. Он состоял из трех слоев - два верхних - из шелка, внутри шерстяной ватин и... система вентиляции. По специальным каналам подавали воздух, чтобы космонавт не вспотел.

На комбинезон надевался сам скафандр. И он тоже из трех слоев. Внутренний - подкладка. Сверху герметическая оболочка из листовой резины 0,5 - 0,6 мм. Затем - силовая оболочка с системой, которая не давала скафандру слишком раздуваться, когда в нем повышалось давление. Даже если бы ее случайно проткнули - космонавт оставался бы целым и невредимым. 

И только сверху - оранжевая ткань. На "Звезде" ее называют верхней одеждой. Ее задача - чтобы поисковый отряд увидел космонавта издали.  Когда космонавты стали приземляться внутри корабля, от верхнего "гардероба" логично отказались.

И все это сооружение со шлемом, ботинками, перчатками весило всего... 23 кг!

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Пикантный вопрос

Я зависаю, затрудняясь сформулировать:

- А как же это самое? Выполнение естественных надобностей? Пока доберешься! Известно ведь, что с Гагарина у космонавтов пошла традиция - облегчаться перед стартом у колеса автобуса.

- Все продумано! - откликается Ушинин. - Вот видите - две молнии. Нижнюю расстегиваем. Нижнюю часть силовой оболочки расшнуровываем. А на гермоболочке есть так называемый аппендикс. Это ткань, завязанная узлом. Развязываем и, пожалуйста, пользуйся ассенизационным устройством. Его сконструировал Александр Васильевич Меньшиков. Это такая штука в виде ложки. Она вставляется под заднюю часть и под переднюю. В ложке - специальный вкладыш. Можно даже по-большому ходить. Были придуманы специальные шторочки. Если ложка полная, за веревочки дернул, все загерметизировалось - бери пакетик и выбрасывай. К ложке шла труба вентилятора, которая отсасывала это дело. Помню, у нас весь первый цех был завален этими самыми вкладышами.

Потом для скафандра Терешковой сделали женскую модификацию.  

- Насколько сложно было такое сооружение надевать?

- Один человек справлялся. Наш конструктор Виталий Иванович Сверщик снаряжал Гагарина.

- А после приземления Гагарин сам снял скафандр...

- Ну их же тренировали! Молнии открыл. Ботинки расшнуровал... Герметичная оболочка сплошная - из нее он просто выскользнул.