Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Виннице высадили уникальные голубые тюльпаны

В Виннице высадили уникальные голубые тюльпаны
Фото: Фото: nikonites.com

Власти Винницы купили у голландцев около 30 луковицы голубых тюльпанов, которые ученые вывели в прошлом году. Одна луковица обошлась городу в 70  гривен. Их высадят рядом с желтыми, чтобы визуально создать флаг Украины. Об этом сегодня, 5 марта, сообщил  директор Подольского информационно-туристического центра Владимир Ходацкий, передает 0432.ua.

- Специально их посадили несколько глубже, чтобы они позже сошли и позже зацвели. Рассчитывали так, чтобы это произошло 9 мая. Когда ветераны будут идти к Вечному огню, то увидят желто-голубую клумбу из тюльпанов. Думаю, им будет приятно, - сказал Ходацкий.

Голубые тюльпаны посадили в двух местах - на Европейской площади возле Мемориала Славы, и возле памятника героям Небесной Сотни и бойцам АТО.

Голубые тюльпаны - предел мечтаний многих ботаников. Вся сложность в том, что в хромосомах луковиц тюльпанов отсутствует ген синего пигмента дельфинидина, который как раз и отвечает за синюю пигментацию лепестков. Ученым удалось вывести множество оттенков  фиолетевого цвета, которые при разном освещение напоминали голубой. А в прошлом году они создали тюльпаны с оттенком, максимально приближенных по цвету к голубому. Но на прилавках наших цветочных магазинов голубые тюльпаны присутствуют уже давно. Хитрые продавцы просто ставят белые тюльпаны в посудину с синей краской. 

Новости по теме: Цветы