Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правила прописки снова поменялись

Правила прописки снова поменялись
Фото: Фото: obozrevatel.com

Начиная с 4 апреля, в Украине изменилась система регистрации граждан по месту проживания. Отныне этим будет заниматься не Государственная миграционная служба, как было ранее, а местные исполнительные органы - городские, поселковые и сельские советы. Обращаться следует в центры предоставления административных услуг, которые действуют в крупных и относительно крупных населенных пунктах. К примеру, в Киеве такие центры работают в каждом административном районе.

В аннотации к постановлению Кабинета министров, которым утверждается новый порядок, говорится, что таким образом сделан еще один шаг к децентрализации власти.

Общая процедура регистрации и документы, которые необходимо приложить к заявлению, не меняются. Гражданам, которчые не собираются переезжать с места на место, и вовсе не нужно волноваться - старый штамп в паспорте остается действительным.

Напомним, что по закону граждане могут получить регистрацию только в одном месте, а проживать они имеют право где угодно.

В отделения миграционной службы, больше известные как паспортные столы, отныне нужно обращаться только для получения первого паспорта гражданина Украины или для восстановления утраченных документов. А если кто по ошибке за регистрацией в паспортный стол забредет, на информационном стенде увидит адрес, куда следует отправиться.

Новости по теме: Жилье прописка