Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Коля только и говорит о том, как будет играть в футбол"

Фото: Ходить на протезах больно и сложно, но Коля не сдается - мама его во всем поддерживает. Фото: Соцсети

Поразил врачей безумным желанием ходить 

Мужества и силы у 12-летнего мальчика хватит на несколько взрослых. Коля Нижниковский пытается научиться заново ходить, писать и просто жить.

История этого ребенка всколыхнула не только Украину. О судьбе мальчишки знают в Германии, Испании и других странах. Сейчас он в Канаде, где лечится. Ребенок полностью поглощен тренировками в реабилитационном центре, где он учится ходить на протезах.

- Это очень тяжело. На его ногах сильные кровоподтеки, синяки, которые остаются после передвижения на искусственных конечностях, - рассказывает крестная мама мальчика Елена Кунева. - Но Коля нас всех поражает - он ни разу не пожаловался и не сказал, что ему больно или он устал. А все потому, что безумно хочет бегать. Он только и говорит о том, как начнет играть в футбол, будет забивать голы.

Но до этого еще далеко. Чтобы научиться самостоятельно ходить на протезах, нужна очень серьезная физическая подготовка, поэтому мальчик часами занимается на тренажерах под присмотром медиков.

- О передвижении на искусственных ногах нам многое стало понятно после визита американского военного, который приехал поддержать Колю. Брайан Колфэдж  потерял руки и ноги в Афганистане, и этот парень был на коляске, несмотря на то что у него есть протезы, - добавила Елена.

Еда в Канаде калорийная, а управляться с вилкой Коля уже научился - поэтому ощутимо прибавил в весе. Фото: Соцсети

Искусственная рука с отпечатками пальцев 

Тренировки Коли связаны не только с попытками ходить, он еще осваивает электронный протез руки. Благодаря специальным датчикам, которые принимают сигналы мозга и передают их пальцам, ребенок может поднять кружку.

- Недавно мне дали в руки нож и вилку, которыми я пытался разрезать свой обед. Сложно пока управлять рукой, но я стараюсь, - говорит Коля. - Еще я ловлю мячик, пытаюсь брать различные мелкие предметы - развиваю моторику.

Кстати, руку для ребенка пришлось переделывать. Пока готовили протез, мальчишка подрос, и поэтому готовая кисть оказалась маловатой. Сейчас Коля упражняется на "сырой" версии своей будущей руки. В ближайшее время протез обтянут специальным материалом, который заменит человеческую кожу, и искусственная кисть будет выглядеть практически как полноценная рука, даже с отпечатками пальцев. 

Кстати, на канадской кухне мальчик и его мама заметно набрали в весе. Пища там калорийная, поэтому привычные для нас порции более энергоемкие и сразу откладываются в виде лишних килограммов.

Пока мальчик учится ходить в Канаде, в Запорожье для него собираются покупать дом. Волонтеры уже нашли подходящий вариант и теперь занимаются оформлением недвижимости на Колю. Но так как дом не приспособлен для жизни человека с особыми потребностями, нужен капитальный ремонт и переделка комнат для комфорта мальчишки. Поэтому небезразличные люди продолжают сбор средств для Коли.

Прониклись судьбой мальчишки и друзья украинских волонтеров в Германии. Пригласили Колю в гости, обещают на встречу пригласить местного мэра и подарить ребенку машину, на которой он бы смог легко передвигаться.  

Справка "КП"

Как это было

В августе 2015-го в родном поселке Володарское (Донецкая область, недалеко от Мариуполя) Коля нашел снаряд, принес показать друзьям… Снаряд взорвался - Коля остался без части руки и обеих ног, его младший брат погиб на месте.

Коля перенес около десяти операций, впереди еще несколько хирургических вмешательств на челюсти, ушах, а также пластика лица.

Кстати

С Голливудом не сложилось

А вот на "Оскар" в Голливуд Коля так и не попал - сначала были проблемы с согласованием поездки с канадскими волонтерами, которые опекают ребенка, затем уже не получилось из-за предстоящей операции на глазу. Затихло пока и с американским фильмом, в котором Коля должен был сниматься в одной из главных ролей. По самым оптимистическим прогнозам новости о съемках появятся ближе к лету.

Новости по теме: раненые на АТО Дети