Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В школьные учебники добавят крымскотатарских классиков

В школьные учебники добавят крымскотатарских классиков
Фото: Фото: Максим Люков

Над созданием нового пласта литературы больше полугода работает специально созданная комиссия. Какие произведения отберут для обучения, пока неясно. Все списки доводят до ума, но уже известно, что изучать творчество крымскотатарских писателей будут ученики 5-11-х классов.

- В Украине не осталось школ и классов с изучением крымскотатарской культуры, нужно было сберечь этнос, поэтому приняли решение изменить курс украинской литературы. В рабочую группу, которая занимается подготовкой новой программы, входят ученые из Национальной академии наук, переводчики и другие. Школьники смогут изучать несколько произведений в каждом классе. Количество часов для знакомства с материалом разное. Для пятиклассников, скорее всего, это будет 1-2 урока. Сколько, к примеру, в 11-м классе - пока сказать сложно, - рассказала "КП" в Украине" Наталья Бескова, заместитель директора Департамента общего среднего и дошкольного образования.

Как нам пояснили - работа предстоит еще большая. Во-первых, произведения нужно перевести на украинский язык. А те, которые уже переведены, не всегда подходят для школьной программы ввиду сложности для детского восприятия. Во-вторых, нужно отобрать материал, интересный и полезный для школьников, чтобы учил чему-то доброму и умному. Поэтому выберут "вечные" темы - человеческие отношения, природа, семья. 

Что касается учителей, которые преподают литературу, их ждет переподготовка. Вдобавок они получат новые методички, в которых распишут, как преподавать новый пласт материала. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Познакомьтесь с поэзией Ашик Умера

О том, каких авторов неплохо было бы включить в курс литературы, рассказал депутат Мустафа Джемилев:

- Я бы предложил, если бы от меня это зависело, познакомиться с произведениями поэта Ашик Умера. Думаю, еще было бы интересно рассмотреть философию и видение писателя и педагога Исмаила Гаспринского. Конечно, 1-2 часа для школьников не так много. Но и чрезмерно загружать учеников тоже не надо. Вообще хорошо было бы, если бы изучали не только крымскотатарскую литературу, а, к примеру, еще и историю Крыма и его коренного народа.