Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве презентовали факсимильное издание Королевского Евангелия 1401 года

В Киеве презентовали факсимильное издание Королевского Евангелия 1401 года
Фото: Фото: mukacheve.church.ua

В Музее книги и книгопечатания Украины 29 марта презентовали  факсимильное издание Королевского Евангелия 1401 года. Оно было написано на Закарпатье в поселке Королево Станиславом Грамматиком. 

- Мы понимаем, что бумага является чрезвычайно хрупкой, книга уже почти истлела, ей в этом году исполняется 615 лет, поэтому создание факсимильного издания позволит исследовать ее ученым, - говорит исследовательница Королевского Евангелия Дарья Долгош. - Пять лет мы пытались воспроизвести ее один к одному с оригиналом. Это была очень кропотливая работа, 28 страниц мы собирали по кусочкам, восстанавливали страницы, воспроизводили тексты, потому что 75% было потеряно. Благодаря компьютерным технологиям 75% этих текстов воспроизвели.

Факсимильное издание полностью воссоздает все миниатюры и инициалы. Фото: УНИАН

Королевское Евангелие написано на 176 листах, украшено миниатюрами, заставками и инициалами. В кодексе помещены Евангелия от Матфея, Марка, Луки, Иоанна, предисловия, посты, проповеди, главы, послесловие и дарственная грамота.

- Последние страницы являются очень уникальными, так как осталось послание от Станислава Грамматика, которое завершает Евангелие от Иоанна, где он отметил, что он автор книги, дату написания, поселок, теперь это Королево, а раньше называлось Кирагаза. И последняя страница, которая была вложена чуть позже, это дарственная грамота о том, кто заказчик книги и кому она в дальнейшем передавалась, - рассказала исследовательница.

Факсимильное издание Евангелия напечатано тиражом 100 экземпляров, но продавать его не будут Книги раздадут в музеи и библиотеки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ирен Роздобудько раскрыла секреты первоначального сценария фильма "Поводырь"

Ирен Роздобудько презентовала книгу "Кино на бумаге", вторая глава которого легла в основу фильма "Поводырь" Олеся Санина. Именно ему принадлежит идея экранизировать историю о странствиях Украиной американского мальчика-поводыря и слепого кобзаря, а также расстреле музыкантов в 30-х годах. Первый сценарий к фильму под названием "Садок вишневый..." Роздобудько написала в 2008 году, а последний - писатель Александр Ирванец в 2012. И они значительно отличаются друг от друга. Ирванец выбросил из сценария Роздобудько значительную часть деталей, о чем сама писательница очень сожалеет.

 

Новости по теме: Книги