Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

5 способов определить надежного застройщика

5 способов определить надежного застройщика
Фото: Даже если дом уже почти готов, лучше проверить все документы. Фото: Константин Буновский

Ни для кого не секрет, что украинские застройщики часто строят свое жилье не совсем законно. Многие из них занимаются оформлением документов на землю и разрешительной документацией уже после начала строительства. А некоторые и вовсе строят дома без каких-либо разрешительных документов. Построить-то такой незаконный самострой можно, но вот подключить его к городским коммуникациям, а тем более получить право собственности на квартиру в таком доме - проблематично. Чтобы не попасть на крючок нерадивого застройщика, следует в такой ситуации воспользоваться советами экспертов, которые мы собрали для наших читателей.

Проверьте документы на землю

В офисе продаж застройщика попросите показать разрешительные документы. Начните с земли. В договоре аренды земельного участка первым делом посмотрите на дату окончания договора. Если рабочие только заливают фундамент, а до окончания аренды осталось полгода, лучше не рисковать и отказаться от такой инвестиции.

Второй важный документ - это решение о землеотводе. В нем должно быть указано, под какие цели выдан документ. Если в нем вместо "строительство многоэтажного дома" будет указано, например, "реконструкция детского сада" или "строительство СТО", нужно понимать, что вас пытаются обмануть.

Узнайте категорию сложности

Еще один способ определить честность строительной компании - посмотреть декларацию на строительство. По нашему законодательству все строящиеся объекты делятся на пять категорий сложности. Все высотки имеют категорию сложности 4 или 5. Если же здание до 9 этажей, оно может быть третьей категории. При этом для начала работ по объектам до третьей категории достаточно уведомления госорганов о том, что компания начинает стройку. Если же дом попадает под четвертую и пятую категории, то застройщику нужно предварительно проводить экспертизу и получать разрешение на начало работ. Поэтому, чтобы избежать остановки строительства, которое еще и не начиналось, застройщик подает документы на строительство 8-9-этажного дома, а потом выгоняет свечку в 25-30 этажей. Узаконит ли он ее после - большой вопрос.

И если вам покажут декларацию на строительство, где указана третья категория сложности, а этажей в доме планируется больше 10, тоже не стоит связываться с таким объектом.

Проверьте судебные решения

Также стоит проверить, насколько строительная компания соблюдает букву закона. Для этого зайдите на сайт Единого государственного реестра судебных решений и вбейте там название фирмы-застройщика, компании-генподрядчика и их идентификационные коды. Если судебные решения найдутся, то это уже звоночек, что раньше у компании были какие-то проблемы. Если же есть судебное решение именно по выбранному вами участку, то в такую авантюру лучше не ввязываться.

Разузнайте о стройке у властей

Сейчас местные органы власти часто готовы помогать инвесторам разобраться. Какая компания строит законно, а какая нет. Например, в столице работает сайт "Онлайн-мониторинг застройки города". Там на карте города отмечено большинство строек и указан их статус. 

Познакомьтесь с жильцами

Ну и наконец, почитайте отзывы о компании-застройщике в интернете, узнайте, сколько домов уже было ими построено, как живут там люди, надолго ли затягивались сроки сдачи в эксплуатацию. Если вы не очень-то верите отзывам в Сети, сами езжайте в уже сданные дома и поговорите с их жильцами. Думаю, они вам с удовольствием расскажут о том, как покупали свое жилье.

Больше материалов о недвижимости читайте в нашем специальном предложении "Недвижимость".