Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученые бьют тревогу из-за рекордно низкого роста уровня арктического льда этой зимой

Ученые бьют тревогу из-за рекордно низкого роста уровня арктического льда этой зимой
Фото: Фото: prirodadi.ru

Американские ученые заявили о рекордно низком росте уровня арктического льда этой зимой из-за необычно теплой температуры воздуха. Как сообщили в Национальном информационном центре снега и льда, передает радио "Свобода", по состоянию на 24 марта морской лед Северного Ледовитого океана достиг нынешнего максимума в 5 млн 607 тыс. квадратных миль.

Это на 5 тыс. квадратных миль меньше, чем предыдущий самый низкий уровень 2015 года, а также на 431 тыс. квадратных миль меньше, чем в среднем по 30 лет.

По данным ученых, зимой было настолько тепло, что в Баренцевом море между Россией и Аляской не было льда большую часть зимы, что очень необычно.

В центре снега и льда также отметили, что зимняя температура над Северным полюсом была на 16 градусов по Фаренгейту теплее, чем обычно, в то время как в других частях Арктики фиксировали от 4 до 11 градусов по Фаренгейту теплую от привычной температуру.

Ученый NASA Уолт Мейер заявил, что нынешний ледяной покров не нарушил слишком рекордно низкого уровня, но это уже "знак восклицания" в долгосрочной тенденции, связанной с глобальным потеплением.

Напомним, измерять уровень морского льда со спутников ученые начали в 1979 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погодные угрозы: затопит Одессу и появятся новые беженцы - климатические

Глобальное потепление пугает мир не меньше, чем экономический кризис и террористическая угроза. Стоит средней температуре по нашему земному шарику подняться на какие-то два градуса, и катастрофа, считай, началась. А прогнозы таковы, что в 2100 году на планете станет жарче не на два, а на все четыре, а то и шесть градусов! Нехватка пресной воды, растрескавшаяся земля, потоки мигрантов, бегущих из засушливых стран в поисках влаги и прохлады, ливни и разрушительные ураганы, войны за более-менее благополучные территории - такие кошмары могут грозить человечеству, если оно само себя не охладит. 

Новости по теме: глобальное потепление