Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Переселенец из Красноармейска: "Не верится, что два года назад я хотел повеситься"

Переселенец из Красноармейска:
Фото: Несмотря на трудности с ходьбой и речь, Григорий Гришкан с ролью справился. Фото: Личный архив Григория Гришкана

Сына тридцатилетняя Ольга из Красноармейска Донецкой области рожала тяжело. Это были вторые роды. Гриша родился в асфиксии. Его реанимировали 25 минут. 

- И зачем только спасали? - вырвалось у одной из санитарок. 

Увидел отца и пошел 

Врачи диагностировали у младенца инсульт, поражение центральной нервной системы. Ребенок не двигался, не слышал, не ходил и не говорил. В два с половиной года Гриша был как тряпичная кукла: не сидел, не стоял. Ольга хотела отвезти сына на консультацию в Киев. 

- Какой Киев! - возмутилась одна из врачей. - Не подрывайте авторитет нашей донецкой медицины.

- Тогда я схватила Гришеньку и уехала в московскую клинику лечить сына иглоукалыванием, - рассказывает Ольга Гатиновна, мама Григория Гришкана. - После седьмого сеанса сын сделал первые шаги. Сбежались все врачи: "Замечательный результат! Езжайте домой, в свою больницу, продолжайте в том же духе". Но дома сын опять перестал ходить.

Как-то, играя в песочнице, Гришенька увидел мужа, который нес в руках сумку, набитую огромными красными яблоками. То ли ребенок соскучился по отцу, то ли яблок очень захотелось, но с криками "Папа! Папа!" он… вскочил на ноги и кинулся к нему. Весь двор был в шоке! А эта дата так мне впечаталась в память, что даже ночью разбудите меня и спросите, когда пошел Гришенька, отвечу не задумываясь: "В три года, девять месяцев и 15 дней".

В школе Гриша стал лучшим учеником. Фото: Личный архив Григория Гришкана

Сам оплачивал обучение

Мальчик был развит не по годам, щелкал задачки по математике, легко учил языки. Родители отдали его в специализированную школу-интернат, где ребенок стал учиться по специальным методикам. Там Гриша стал лучшим учеником. После шестого класса его перевели в обычную школу. 

- Кем быть, думал я недолго, - говорит 34-летний Григорий Гришкан. - Мама, первоклассный экономист и бухгалтер, сказала мне: "Иди на экономиста. А я тебе помогу".

Я окончил экономический техникум по специальности "финансы". С трудом удалось устроиться оператором ПК. Временно, на два месяца. На дворе стоял 2002 год. Я обивал пороги в поисках достойной работы. Но все, что мне могли предложить - печатать методички, получая месячную зарплату после всех вычетов… 138 гривен. Решив, что дело в отсутствии высшего образования, поступил в Донецкий торговый институт. Заочное обучение по контракту оплачивал сам. Как получу корочку вуза, так дела и пойдут! - тешил себя надеждами. Как же я ошибался!

500 резюме - и ни одного ответа

- Окончив институт, я лично разнес по донецким фирмам 150 резюме, - продолжает Григорий. - На них никто не откликнулся. Если я находил работу, то зарплаты не хватало на съем квартиры. Если на работе обещали общежитие, то это были просто трущобы. Пришлось возвращаться домой. Там в одном из благотворительных фондов мне предложили место брошюровщика. 

Это была профессия "как раз" для человека с высшим финансовым образованием: сгибаешь листы формата А4 пополам, разрываешь и клеишь два конверта. Я стоял и не знал, плакать мне или смеяться. 

Месячную норму конвертов я выполнял за один-два дня. Однажды сказал маме: "Мама, если в этом году не найду работу, то повешусь". 

Наконец я нашел то, что искал: работу  в налоговой инспекции Куйбышевского района Донецка. Ездил на работу из Красноармейска в Донецк, тратя пять часов на поездку туда и обратно. Но мне так все нравилось, что даже эти трудности были не в тягость. И тут - война! В июле 2014 года специалистов нашей налоговой отправили по домам. 

Я стал искать работу уже в Киеве. Разослал на этот раз 500 резюме, а в ответ - тишина. И тогда я ушел в виртуальную реальность. Размышлял в соцсетях о своей жизни, о судьбах инвалидов. На меня вышли журналисты и стали писать обо мне статьи. 

Однажды в декабре 2014 года собственник одной крупной киевской компании лично написал мне в Фейсбук и попросил выслать резюме. Меня пригласили в Киев на собеседование, полностью оплатив дорогу. Руководитель компании предложил мне должность финансового аналитика, хорошую зарплату и даже оплату съемного жилья. Собеседование происходило 29 декабря 2014 года. Это была настоящая новогодняя сказка с сюрпризами! 

 

"Настроен на Канны!"

От радости и счастья, что все так хорошо устроилось, у меня было такое желание творить! Однажды познакомился в Фейсбуке с выпускницей Театрального института имени Карпенко-Карого Мариной Ляшевской. Сказал однажды: "Марина! Я хочу сделать фильм о человеке с ограниченными физическими возможностями. У тебя есть знакомые режиссеры? Она ответила: "Есть". 

…Выслушав мою идею, киевский режиссер театра и кино Винсент Меттель написал сценарий психологической драмы о человеке, у которого успешный бизнес, элитные авто и недвижимость, но нет семьи. А он, как и все люди, хочет любить и быть любимым… Поскольку мой внешний недостаток невозможно было скрыть никакими средствами, то по сценарию я играю человека с ограниченными физическими возможностями, то есть самого себя. Это главная мужская роль. Фильм называется "Другой".

Конечно, есть определенные трудности: из-за моих физических особенностей съемки проходят дольше. Зато актер с ДЦП никогда не сфальшивит, играя героя с диагнозом ДЦП. (Улыбается.) В остальных ролях прекрасные профессиональные актеры: Эвелин Юкова, Валентина Пугачева, Вильгельмина Меттель, Игорь Марусяк. 

- Бюджет "Аватара" с героем-инвалидом в главной роли составлял около 237 миллионов долларов. Каков бюджет вашего фильма?

- 50 тысяч долларов. В эту сумму входят покупка необходимого оборудования, гонорары артистам, съемочной группе, режиссеру. После того как фильм выйдет в прокат, а я уверен, он будет иметь успех, из кассовых сборов я намерен вернуть деньги инвесторам. Я настроен на Канны! (Улыбается.)

Средства на фильм собираем всем миром. Первый взнос сделала моя мама. К сожалению, сейчас такое время, что процесс идет медленно. Собранных денег, 10 тысяч долларов, хватило лишь на трейлер 17-минутной короткометражной версии фильма. Я не теряю надежды на завершение полнометражных съемок. Буду благодарен за любую помощь. (Все необходимые банковские реквизиты находятся на персональном сайте  Григория Гришкана. - Авт.).  

- Пока снимались, работу финансиста не потеряли? 

- К счастью, мой работодатель на моей постоянной работе полностью меня поддерживает, за что ему огромное спасибо. Рад, что у меня все так сложилось: и в столицу переехал, и работа есть. Аж две. И какие! Совсем забыл, что еще два года назад от отчаяния, безработицы и отсутствия перспектив хотел повеситься. (Улыбается.) 

КОММЕНТАРИЙ РЕЖИССЕРА

Фото: Личный архив Григория Гришкана

"Его сила воли повела меня за собой"

 - Авторский кинопроект Григория Гришкана уникальный, - считает украинский кинорежиссер и режиссер киевского Серого театра Винсент Меттель. - Когда я шел на встречу с Григорием, изначально был очень осторожно настроен, поскольку мне не хотелось делать проект для узкой аудитории. Но когда я увидел Григория, то понял: за нарушением физических возможностей стоит железная сила воли, которая дана не каждому здоровому человеку. И эта сила воли повела меня за собой. Григорий стал "ледоколом" этого проекта. Его настойчивость заразила и меня. Фильм, созданный для широкой аудитории, не будет давить на жалость. Он призван разбудить зрителей, сломить дискриминацию в отношении людей с ограниченными физическими возможностями. Мы идем в Европу. Именно поэтому фильм "Другой" как никогда актуален.