Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымские татары создадут женский батальон

Крымские татары создадут женский батальон
Фото: Гайде Ризаева. Фото: ua.krymr.com

Переселенка из Крыма, активистка Евромайдана Гайде Ризаева выступила с идеей создать женский батальон имени Шефики Гаспринской. Как сообщила Ризаева Крым.Реалии, среди задач будущего формирования – оказание помощи крымчанам, воюющим в разных батальонах в зоне проведения АТО, а в дальнейшем и участие в мероприятиях по возвращению Крыма.

- Люди, которые сейчас собираются в этот батальон, учитывая его название, неравнодушно относятся к проблеме крымских татар и Крыма. Не хотелось бы раскрывать определенные факты, но есть люди, которые будут у нас в батальоне, но проживать на территории Крыма и вести там определенную работу. Прежде всего, наша задача – участвовать в деоккупации Крыма. Но пока нет такой возможности, то будем помогать тем людям, которые воюют сейчас в Украине", - отметила Ризаева.

По ее словам, на данный момент сейчас ведется отбор участниц, затем документы о его формировании подадут в Министерство обороны Украины. По словам Ризаевой, в  батальон собирают, в частности, и тех, кто станет поварами, психологами, боевыми единицами.

- Только за вчерашний день, поступила масса обращений. Но всех принимать нельзя. Мы должны убедиться в патриотичности каждого, приверженности Украине. Понимаем, что будут пытаться внедрять лиц, которые будут "сливать" информацию, поэтому проводим отбор, - сказала крымчанка.

В Министерстве обороны Украины информацию о создании женского батальона пока не комментируют.

Ранее сообщалось о том, что в Украине создается крымско-татарский батальон, в котором будут служить 560 человек. По состоянию на конец февраля в него записалось уже 300 человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что будет с добровольцами, когда наступит мир

Большинство из них находится в составе МВД - как милиция особого назначения. Сейчас никто не скрывает, что они формировались под АТО. И никто пока не знает, найдется ли место под солнцем для бойцов, когда война наконец-то закончится.

О том, как создавались батальоны, почему есть факты мародерства, "КП" в Украине" рассказал  Виктор Чалаван, который курировал этот проект больше года.

 

Новости по теме: Новости Крыма Батальон