Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые разработали супер-вакцину, навсегда избавляющую от курения

Ученые разработали супер-вакцину, навсегда избавляющую от курения
Фото: Фото: Getty Images

Специалисты из Института Скриппса в Калифорнии разработали вакцину, которая может оказать помощь в избавлении от курения.  Как пишет "Вестник здоровья", в то время как никотиновые пластыри и жевательные резинки уменьшают тягу к сигаретам на время, новая вакцина якобы позволяет людям избавиться от вредной привычки раз и навсегда.

По данным врачей,  вакцина уменьшает влияние никотина на мозг, увеличивая количество антител, которые прикрепляются к никотиновым молекулам.  Это помогает снизить эффекты никотина, воздействуя на никотиновые рецепторы в мозге.

В настоящее время курильщикам уже доступны лекарственные препараты, нацеленные на никотиновые рецепторы, но они часто имеют неприятные побочные эффекты, включающие галлюцинации, депрессию и тяжелые перепады настроения.

Вакцина же  является альтернативной стратегией данному лечению, говорят эксперты.

 Ученые провели тесты на мышах, с помощью которых установили, что вакцина снижает влияние никотина на мозг в течение первых 10 минут после инъекции.

В дальнейшем ученые хотят изменить формулу вакцины, чтобы испытать ее в клинических исследованиях на людях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Несмотря на инфляцию, украинцы в 2015 году не стали курить меньше

На фоне инфляции и подорожания сигарет украинцы не стали меньше курить. В 2015 году наши граждане выкурили 65 миллиардов сигарет. Такие данные озвучил руководитель правления Центра общественного представительства "Жизнь"Андрей Скипальский, передает ACC.

- Впервые за последние годы в Украине не уменьшились распространенность курения и потребление сигарет, даже на фоне гиперинфляции, экономического кризиса и снижения уровня доходов граждан, - сказал Скипальский.

 

Новости по теме: Курение