Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поляки обиделись на Шевченко за "ляхов"

Поляки обиделись на Шевченко за
Фото: Сквер предложили назвать в честь «справедливых украинцев». Фото: lublin.wyborcza.pl

В каких-то ста километрах от границы с Украиной, в городе Люблине, решили переименовать сквер имени нашего Кобзаря. Инициативная группа уже собрала 1,4 тыс. подписей за свою идею. На это у них ушло почти полтора года. Хотя для населения в более чем 350 тысяч - это  немного, но факт обидный. Теперь на предложение "общественности" должна будет отреагировать местная власть. 

История переименовать сквер Шевченко - не нова. Как только его назвали в честь поэта, а случилось это еще в 2012-м, сразу нашлись недовольные. 

"Я не националист, но постоянные "поклоны" по отношению к другим народам меня не могут не возмущать!", "Поляки, больше гордости за свою культуру, за свой народ!", - негодовали пользователи соцсетей, требуя взамен назвать сквер в память о жертвах ОУН-УПА. 

С возрастом у Тараса Григорьевича менялось отношение к полякам.

Что же такого "натворил" наш Кобзарь, чем заслужил такое отношение?  Это мы решили уточнить в Национальном музее Тараса Шевченко. 

- Шевченко в разные годы к полякам на самом деле относился по-разному. Действительно, читая поэму "Гайдамаки", что-то вражеское к ним в ней можно уловить. Но причина этого очевидна: Шевченко родом с Черкасчины, которая в его годы находилась под влиянием Польши. А какое отношение было у поляков к украинцам - несложно понять, вспомним о той же "колиивщине" (восстание православного крестьянского и казацкого населения правобережной Украины в 1768 году против гнета в Речи Посполитой), - говорит нам шевченковед, сотрудник Национального музея Тараса Шевченко, пожелавшая сохранить анонимность. - Но уже более поздние воспоминания Тараса Григорьевича, когда он был в Петербурге или даже Киеве, дают основания говорить, что его отношение изменилось. Есть даже данные, что Шевченко упрекал Костомарова за то, что он не доверяет полякам. И доказывал ему, что поляки - братья Украины. В 1849 году он написал стих "Як були ми козаками". В нем, наверное, лучше всего объясняется отношение взрослого, зрелого Шевченко к этому народу. Он пишет, что украинцы и поляки были братьями, но камнем преткновения стала вера: "пришли ксендзы и подожгли наш тихий рай". 

А вообще, уверена эксперт, Шевченко настолько универсален, что если читать его под каким-то определенным углом и с конкретной целью, то можно "нарыть доказательства" для любого обвинения. И правда, сама только фраза из поэмы "Гайдамаки" "Ні жида, ні ляха" теоретически может стать причиной сразу нескольких международных скандалов. 

Кстати, авторы идеи переименования предлагают назвать тот же сквер именем "справедливых украинцев", которые во время Второй мировой войны, рискуя своей жизнью, спасали поляков. 

ОФИЦИАЛЬНО

- Инициатива переименовать сквер имени Шевченко еще не принята и никаких решений по этому поводу власти Люблина не принимали. Поэтому нам еще нечего комментировать, - заявили "КП" в Украине" в Генконсульстве Украины в Люблине. -  Говорить, свидетельствует это об антиукраинских настроениях в Польше или нет - я не могу. Есть закон, и в соответствии с ним с любой инициативой может выступать любая общественная организация или группа людей. А дальше уже власти города должны думать, как реагировать на такие обращения граждан. 

Новости по теме: Польша Тарас Шевченко