Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Honda начала продавать машины на водороде FCX Clarity

Honda начала продавать машины на водороде FCX Clarity
Фото: Водородомобиль Honda FCX Clarity. Фото: autozurnal.ta3.com

В Японии стартовали продажи новейшего водородомобиля Honda FCX Clarity. Эта машина отличается не только стильным экстерьером. Производитель заверяет, что их детище способно ехать рекордно долго и даже в течение семи дней обеспечивать электричеством дом. Об этом сообщило издание Engadget.

Это первый в мире седан, который работает за счет компактного силового агрегата собственной разработки Honda максимальной мощностью 130 кВт. Объема топливного бака в 141 литр хватит на 750 километров пробега. Под капотом Honda FCX Clarity - 174 лошадки.

Стоимость машины на японском рынке составит 7 миллионов 660 тысяч йен или 1 миллион 723 тысячи гривен.

Как известно, достоинством водородомобилей по сравнению с гибридами и авто с ДВС является то, что в атмосферу машины с силовыми установками на топливных ячейках выбрасывают только пары воды. Топливная батарея вырабатывает электроэнергию в результате химической реакции между водородом и кислородом. Ее КПД составляет порядка 83%, что в 3 раза больше, чем у традиционных двигателей внутреннего сгорания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер Японии стал владельцем первой в мире серийной машины на водороде

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ стал обладателем первого в мире серийного автомобиля, который работает на водороде. Чиновник получил новую рабочую машину бесплатно от Toyota Motor Corp. Toyota Mirai FCVs работает от электроэнергии, произведенной за счет химической реакции между кислородом и водородом.  Это наиболее мощный экологичный автомобиль, который не выделяет в атмосферу двуокись углерода

Новости по теме: водородомобиль