Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожские поисковики вырвали из прошлого имена двух солдат

Запорожские поисковики вырвали из прошлого имена двух солдат
Фото: У Евдокима Балака осталось пять детей. По воспоминаниям родственников, фронтовик был талантливым музыкантом. Фото: Предоставили поисковики отрядов «Рубеж» и «Вотан»

По фрагментам собрали фамилию

На местах, где больше 70 лет назад шли ожесточенные бои с немецкими войсками, до сих пор покоятся сотни наших 

безымянных солдат. И только благодаря специальным отрядам поисковиков удается вырвать из прошлого имена бойцов и перезахоронить героев с почестями.  

В Каменско-Днепровском районе, где во время войны был хутор Троицкий, поисковый отряд "Рубеж" обнаружил окоп, ставший могилой для двух бойцов. 

Время сохранило наручные часы солдата, его ложку и трофейную зажигалку. Но настоящей удачей стало то, что за 70 лет в земле не истлели документы. Поисковики нашли в гимнастерке красноармейскую книжку и справку о ранении. За десятилетия чернила потекли и стерлись, поэтому, чтобы восстановить имя, пришлось сильно постараться.

- Фамилия была написана как раз на самом обезображенном временем клочке бумаги. Две буквы совершенно не читались. Но по фрагментам удалось составить имя и отчество бойца - Евдоким Филонович, - рассказывает председатель Токмакского районного военно-исторического поискового товарищества "Вотан" Рифат Гейченко. - Благодаря тому, что имя и отчество довольно редкие, удалось сузить поиск. На сайте обобщенного банка информации о бойцах были сведения только о двух солдатах с такими данными. Часть расшифрованных букв фамилии из документов совпала с информацией на сайте. Так мы узнали, что обнаружили останки Балака Евдокима Филоновича, уроженца Запорожской области.  

Медаль "За боевые заслуги" принадлежала бойцу из Мордовии Петру Дорожкину - он погиб в одном окопе с Балаком. Фото: Предоставили поисковики отрядов "Рубеж" и "Вотан"

Родственников проверяли на письмах

Удалось найти и родственников погибшего бойца. Это была сказочная удача, ведь отыскать родных солдат удается крайне редко. 

Однако некоторые сомнения все же беспокоили членов отряда - действительно ли это тот человек? Поэтому, прежде чем объявить родственникам, что нашли их деда, поисковики задали единственный вопрос, который мог стопроцентно подтвердить или, наоборот, перечеркнуть всю работу. 

Солдат при себе хранил письмо, которое пришло из Казахстана, аула 16. Учитывая, с какой щепетильностью Евдоким Филонович его берег, ясно, что человек, проживающий в ауле, был ему дорог.  

- Связавшись с родными бойца, мы сначала поинтересовались, жил ли у них кто-то в Казахстане. Оказалось, что племянница Евдокима Балака во время войны эвакуировала из Гуляйполя в аул сирот из детского дома, - рассказал руководитель поискового отряда "Рубеж" Александр Маковий. - После этого сомнений в фамилии не осталось. 

Личные фещи фронтовиков помогают узнать о них больше. Фото: Предоставили поисковики отрядов "Рубеж" и "Вотан"

Ждала до последнего

Внучка Евдокима Филоновича вспоминает, что дедушка был необыкновенно талантливым человеком.

- Дедушка работал заведующим сельпо. Был веселым и добрым человеком, отцом пятерых детей, - рассказывает Валентина Мамонтова. 

На войну 38-летний Евдоким Балак ушел сентябрьским днем 1943 года. Но уже в январе 1944-го погиб под вражескими бомбами.

Похоронку семья получила только в 1945 году. Супруга до последнего надеялась, что Евдоким Филонович жив. Веру поддерживали случаи, когда в село возвращались фронтовики, о смерти которых родные получали извещения. 

- Мой папа и брат увлекались военной историей, изучали архивные документы. Мы были уверены, что дедушка погиб где-то в Херсонской области, поэтому, когда нам сообщили, что останки Евдокима Филоновича обнаружили недалеко от дома, сердце защемило, - продолжает Валентина Петровна. - Очень рады, что теперь сможем похоронить дедушку с почестями, провести его в последний путь, как того достойны защитники нашей страны. 

КАК ЭТО БЫЛО

Погибли во время бомбежки

Пролить свет на последние минуты жизни бойцов помогли архивные справки. Рядом с Евдокимом Балаком в окопе погиб еще один солдат, его имя поисковики смогли установить по номеру награды - Петр Дорожкин. У бойца родом из Мордовии на тот момент на груди уже была медаль "За боевые заслуги". А за свой последний бой возле хутора Троицкий Петр Дорожкин посмерт­но награжден орденом Отечественной войны II степени. 

- В январе 1944 года наши войска вытесняли противника, и начиналась ликвидация Никопольского плацдарма. Сопротивление армии оказывали два немецких подразделения, в том числе элитное - горно-егерское, - говорит Александр Маковий. - Петр Дорожкин вынес с поля боя раненого товарища, после чего снова вернулся на позицию. За спасение жизни бойцу Дорожкин был приставлен к награде - медали "За отвагу", но вышестоящее командование оценило подвиг солдата, наградив его орденом 

Отечественной войны II степени посмертно. А место того, раненого солдата в окопе занял наш земляк - Евдоким Балак.  

Балак и Дорожкин вели огонь по немецкой бронетехнике из противотанкового ружья. Они дрались до последнего вздоха. А погибли солдаты от авиабомбы, которая разорвалась рядом с их позицией.