Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Весенний призыв может начаться раньше срока

Весенний призыв может начаться раньше срока
Фото: Минимальная зарплата в армии - 7 тысяч гривен. Фото: «Украинское фото»

В этом году раньше обычных сроков - с конца марта - может начаться весенний призыв в армию. Об этом на днях сообщил замруководителя Главного департамента по вопросам национальной безопасности и обороны Администрации президента Алексей Покотило.

- Подготовлен проект указа президента. Он проходит согласование и профессиональную экспертизу, - сказал представитель АП.

В Генштабе пока не называют точных сроков и количество призывников, поскольку документов еще нет. Но военкоматы уже начали рассылать приглашения, чтобы оценить, на какие резервы рассчитывать.

Вероятно, как и в прошлом году, набирать будут парней в возрасте от 20 до 27 лет, хотя закон позволяет это делать и с 18-ти. Срок срочной службы - полтора года. В зону АТО призывников точно не отправят - это запрещено, но будут психологически готовить к тому, чтобы после окончания срочной службы часть служивых перешли на контракт.

В Генштабе обещают, что этой весной уже не будет вопросников, которые осенью ставили призывников в тупик: состояние семьи или наличие животного в доме. Никакой личной информации - только скупые анкетные данные. Парням предоставят право называть род войск, где бы они хотели служить, но приоритет получат те, кто раньше явится по повестке.

Если юноша не хочет брать оружие в руки по религиозным убеждениям, то он может заявить свое право на альтернативную службу - работать в домах престарелых либо больницах. Но для этого необходимы документы из зарегистрированной религиозной организации.

При всех тяготах военной службы из армии можно извлечь и некоторую пользу - получить гражданскую профессию. Например, водителя, крановщика. К навыкам будет прилагаться сертификат.

Если молодой человек призывного возраста не прочь стать военным, но не хочет быть салагой-срочником, можно сразу подать заявку на службу по контракту. Главное, чтобы здоровье позволяло. Напомним, минимальная зарплата в армии сейчас 7 тысяч гривен.

СКАЗАНО!

Начальник пресс-центра штаба АТО полковник Вячеслав Петровский:

- Не думаю, что грядущий призыв будет каким-то особенным. Военкоматы проведут обычный план действий, после этого призывников на полгода отправят в учебку, где они пройдут курс молодого бойца и получат все основные военные навыки, а потом добро пожаловать в ряды ВСУ и, возможно, даже в зону АТО. Тем не менее штаб АТО больше надежд возлагает именно на мобилизацию, потому что разница между призывниками и мобилизованными (особенно по собственному желанию) огромна: по призыву идут молоденькие неопытные ребята, которым еще учиться и учиться, а мобилизация дает замотивированных опытных мужчин, которые зачастую уже бывали в АТО, многие потеряли товарищей, близких. Такой человек четко знает, за что он воюет и кого защищает. А кто именно нужен армии? Не буду распространяться о навыках и параметрах бойцов. В первую очередь нужны патриоты, это главное. Иной раз попадаются люди, у которых на первом месте стоит заработок, - вот таких не надо.

Новости по теме: Мобилизация армия