Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зачем 23-летний украинец выдавал себя за школьника в США

Зачем 23-летний украинец выдавал себя за школьника в США
Фото: Самарин с представителем округа Пэтти Ким. Фото: twitter.com/RepPattyKim

25 февраля американские СМИ сообщили, что полиция арестовала 23-летнего гражданина Украины Артура Самарина, который выдавал себя за 18-летнего школьника Эшера Поттса. Он учился в школе города Харрисбург штата Пенсильвания и был на хорошем счету.

За что арестовали Самарина

Самарина задержала полиция Харрисбурга днем 23 февраля, сообщило местное издание pennlive.com. По данным Fox43 украинца обвинили в краже личных данных – жил украинец по поддельному паспорту на имя Эшера Поттса, и подделке документов. Кроме имени, Самарин "украл" и возраст, выдавая себя за 18-летнего, хотя на самом деле ему исполнилось 23.

Самарин поступил в школу, чтобы не уезжать из США. Фото: полиция Харрисбурга

С помощью поддельных документов Самарин-Поттс получил документ о социальном страховании, водительские права и другие документы.

Обманул даже местную власть

В США Самарин приехал в 19 лет по краткосрочной визе. Когда она закончилась, он решил остаться в стране. В 2012 году молодой человек поступает в среднюю школу Джон Харрис в Пенсильвании. В официальных документах от 2013 года приемными родителями Самарина с США названы Майкл и Стефани Поттс.

Как именно украинец получил поддельные документы, полиция пока не разглашает. Не разглашается и то, как удалось вычислить личность "школьника", намекая лишь на то, что два месяца назад "получила сигнал о двойной жизни" молодого человека.

Самарин активно участвовал в общественной жизни. Фото: centralpafoodbank.org

Представитель округа Пэтти Ким еще в конце мая 2014 года в своем Твиттер публиковала совместную с Самариным фотографию по случаю его вступления  Национальное общество почета - школьную организацию хорошо успевающих учеников. 

Чего добивался украинец

Известно, что Самарин посещал курсы местного технического университета и участвовал в кадетской программе ВМС США. Также он был представителем своей школы в округе. Его контакты и фотография есть на сайте школьного округа.

Самарин был представителем своей школы. Фото: скриншот сайта

Бывший сотрудник школы Джин Вено рассказал местным журналистам, что Поттс был целенаправленным молодым человеком и джентльменом, и что его "поразила его зрелость".

Penn Live узнали, что Самарина хотел работать в НАСА. У молодого человека были планы стать ассистентом космического агентства и получить степень в области аэрокосмической техники. 

Одноклассники Самарина-Потта рассказали, что пребывали "в шоке", когда узнали правду. Один из школьников рассказал, что Самарина в шутку называли русским шпионом из-за его акцента.

Полиция и представители местной власти неохотно предоставляют журналистам новую информацию, ссылаясь на защиту частной жизни. Самарина задержали, назначив залог в 20 тысяч долларов. Сейчас полиция выясняет, кто был в сговоре с украинцем и помогал ему. 

Мнение

Адвокат Виктор ЧЕВГУЗ:

- Будет суд. Все же это использование поддельных документов. Возможно, после отбытия наказания Артура сразу же депортируют. Конечно, зависит от того, какую меру наказания примет суд. Если за него люди подписывают петицию, возможно, это как-то повлияет на ход событий. Но парню лучше обратиться к президенту, если он хочет остаться в стране.

То, что произошло - редкий случай, но у нас сейчас тысячи людей едут на заработки, и их никто не ищет, кроме родственников. 

 

 

Новости по теме: Новости США