Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минифраструктуры разъяснили, какие батареи нельзя будет перевозить в багаже

В Минифраструктуры разъяснили, какие батареи нельзя будет перевозить в багаже
Фото: Фото: кадр из видео

Международная организация гражданской авиации (ICAO) рекомендует авиаперевозчикам с 1 апреля отказаться от перевозки на пассажирских воздушных судах литий-ионных аккумуляторов в грузовом отсеке. Эта новость наделал много шума среди пассажиров. Многие подумали, что запрет касается всех аккумуляторов, которые используются в том числе в ноутбуках, планшетах и мобильных телефонах.

Но в Минифраструктуры нас успокоили. В письме  ИКАО речь идет об аккумуляторах, которые используются в самолетах и их иногда перевозили в багаже пассажирских самолтеов.

"Эта новая поправка отменит условие в отношении перевозки ионно‐литиевых батарей воздушных судов массой, не превышающей 35 кг, недавно включенное в специальное положение A51 Технических инструкций по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху ИКАО,  - говорится в письме ИКАО. - Специальное положение A51 предназначено для того, чтобы предоставить авиакомпаниям эксплуатационную гибкость, разрешив перевозку батарей воздушных судов в качестве груза на пассажирских воздушных судах в особых обстоятельствах".

Как заверили нас в минифраструктуры, данное решение никак не коснется пассажиров – им по-прежнему можно будет возить бытовые аккумуляторы в составе электронных устройств, как в ручной клади, так и в багаже.