Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посольство Украины в Польше отреагировало на показ фильма "Украина: маски революции"

Посольство Украины в Польше отреагировало на показ фильма
Фото: Фильм показали в Польше.

Посольство Украины в Республике Польша выразило разочарование в связи с показом в эфире польского телеканала "TVN24" фильма Поля Морейры "Украина: маски революции".

- Посольство Украины в Польше разочаровано недружественным жестом польского телеканала "TVN24", который сегодня проявил неуважение к миллионам украинцев, продемонстрировав в своем эфире лживый и манипулятивный фильм Поля Морейры "Украина: маски революции", - говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства в Польше, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

В ведомстве подчеркнули, что "наиболее болезненно то, что этот фильм польский телеканал "приурочил" второй годовщине Революции Достоинства".

Обращаясь ко всем зрителям телеканала "TVN24", посольство заявило что этим фильмом они были введены в заблуждение.

- Два года назад украинцы на Майдане пошли под пули, защищая европейские ценности, честь и достоинство народа, право выбирать свое европейское будущее. И сегодня они продолжают жертвовать жизнью, чтобы утвердить независимость Украины и остановить имперские аппетиты российского агрессора, которые угрожают демократическому миру, в том числе Польши, - идет речь в сообщении ведомства.

В посольстве также отметили, что ожидают "от редакции телеканала TVN24 объяснения, почему из множества существующих объективных картин о событиях Майдана было выбрано именно это лживое произведение пророссийской пропаганды".

-  Просим также в дальнейшем проявлять осмотрительность и не подыгрывать тем силам, которые выступают не только против европейской Украины, но и против европейской Польши и дружеских украино-польских отношений, - идет речь в заявлении посольства.

Напомним, во Франции фильм показали 1 февраля, несмотря на требование отменить показ пропагандистского фильма режиссера Поля Морейро. Транслировал его французский канал Canal+. Французские журналисты его сразу же раскритиковали. Режиссер ленты Поль Морейра заявил, что единственная цель фильма - разобраться в причинах гибели мирных жителей в Украине, в том числе и в Одессе. .

 

Новости по теме: Майдан Польша