Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Российские хирурги лечат девочку с Закарпатья, которая никогда не улыбается

Российские хирурги лечат девочку с Закарпатья, которая никогда не улыбается
Фото: Даниэла Кудрон родилась с редкой болезнью. Фото: vinogradiv.org

В селе Тростник Закарпатской области живет девочка, которая за шесть лет своей жизни ни разу не улыбнулась. И это не потому, что она всегда грустная. Малышка Даниэла Кудрон попросту не может улыбнуться маме и папе из-за врожденной болезни. Она появилась на свет с синдромом Мебиуса - параличом мышц лица.

Однако 14 января этого года врачи из российского города Ярославль провели операцию и сейчас малышка идет на поправку. Даниэлке еще предстоит повторный поход к хирургам и долгий процесс реабилитации, а затем привыкания к новым возможностям выражать эмоции - мимике. Об этом сообщил благотворительный фонд "Виноградов", где ребенку помогали собрать деньги на лечение.

- Операция прошла удачно. Она длилась 11 часов, а не видела я Даниэлку целых 13 - два часа ушло на подготовку к операции. В целом по России мы провели 11 дней, из них 8 в самой клинике, - рассказала Анна, мама девочки.

По ее словам, малышка чувствует себя хорошо - пересаженные мышцы и часть вены приживаются. Часть швов сняли, другие рассосутся со временем сами. 

- Впереди Даниэлку ждет еще одна операция, которую проведут те же врачи. С точной датой еще не определились, но это будет не раньше чем 3-4 месяца, - добавила Анна Кудрон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семилетняя девочка с суперспособностями не чувствует боли, страха и не устает

В Великобритании живет уникальная девочка, которая ничем не отличается от некоторых героев комиксов. У семилетней Оливии Фарнсворт есть настоящие суперспособности. Доктора даже прозвали ее "Бионик". Дело в том, что девочка с самого рождения не чувствует боли, никогда не устает, не знает страха и не ощущает голода. Оливия обладает редким расстройством хромосом, которое ранее врачи никогда не встречали. Медики предполагают, что случай Бионик - уникальный.

Родители заподозрили неладное, когда однажды Оливию сбила машина, а она встала и пошла домой не проронив ни слезинки. Как-то девочка даже не спала три дня и при этом не ощущала себя плохо.

В итоге они отвели ее к врачам. А те и вовсе растерялись. У нее отсутствует шестая хромосома, однако Бионик обладает и рядом других необычных способностей.

По словам мамы, у Оливии нет ощущения страха. Может быть из-за того, что дочь не знает, что такое боль.

Новости по теме: Дети Закарпатье