Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Япония хочет убрать с туристических карт "свастику"

Япония хочет убрать с туристических карт
Фото: В Японии хотят искоренить символ "манджи". Фото: liveinternet.ru

В 2020 году Япония готовится принять Олимпийские игры. Естественно, в Токио приедут тысячи иностранцев, которые столкнулся с культурной дилеммой: как воспринимать свастику на храмах? Ведь для европейцев свастика - негативный символ, а для японцев - традиционный знак "маджи", который означает благополучие и символизирует Солнце, жизнь.

Руководство Японии надеется сохранить хороший имидж страны, поэтому правительство предложить заменить все символы манджи, которые обозначают расположение храмов, на изображение трехуровневой пагоды. Это один из 18 предложенных пиктограмм для ориентиров на картах для иностранцев.

Символ пагоды разной высоты. 

Окончательное решение ожидается в конце марта, сообщило издание scmp.com.

Хотя критики говорят, что суть проблемы не поменяется, поскольку маджи есть на многих зданиях, храмах и изделиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Латвии за ношение георгиевских ленточек хотят штрафовать на 350 евро

В Латвии депутат сейма Вейко Сполитис предлагает установить штраф за ношение георгиевской ленточки во время публичных мероприятий, а также за крепление их к машинам. Штраф также предусмотрен за использование других символов тоталитарных режимов, осужденных Конституцией Латвии.

Политик призывает законодательно установить денежный штраф в размере 350 евро за демонстрацию флагов бывшего СССР и бывших советских республик, кроме Беларуси, флагов нацистской Германии, гербов или символики, в том числе национал-социалистическую свастику, знаки Schutzstaffel, серп и молот.