Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Депутаты хотят обязать школьников присягать флагу

Депутаты хотят обязать школьников присягать флагу
Фото: Гордиться флагом своей страны можно и без присяг. Фото: Михаил Палинчак

Народные депутаты в первом чтении приняли законопроект, который закрепляет порядок использования и правовую защиту Государственного флага Украины. На фоне потрясений, которые сейчас переживает наше общество, событие осталось малозаметным. Между тем в документе есть момент, который достоин дискуссии.

Неоднозначная реакция

Статья 10-я содержит текст и порядок принесения присяги на верность Украине и Государственному флагу. В заключении Главного научно-экспертного управления она подвергнута большому сомнению. Во-первых, президент, представители правительства, депутаты разных уровней и так обязаны приносить присягу, так нужна ли еще одна и ежегодно - в День Государственного флага? Во-вторых, приносить присягу в День флага также закон обязывает студентов, курсантов и даже школьников. Для них есть еще один отдельный пункт - обязательство приносить присягу еще и в течение учебного года. Получается, дважды и с какого возраста? Ответов на эти вопросы в законе нет, будем считать, что с первого класса.

Родители учеников и педагоги, с которыми побеседовала "КП" в Украине", восприняли такую перспективу неоднозначно.

- Лично я считаю, что присягать флагу - это классно, это торжественное, запоминающееся событие. Но почему депутаты начинают с этого? - задается вопросом Оксана Левицкая, мама ученика столичной школы. - Дети учат историю, географию Украины по старым, ужасно написанным учебникам, которые никак не способствуют патриотическому воспитанию. Сделайте сначала учебники яркими, интересными, современными. Такими, чтобы дети хотели их читать и гордились своей страной.

Ответственность за отказ от присяги не предусмотрена, но учителя опасаются, что получат новую головную боль.

- Придется еще один отчет готовить в районо. А если не захочет ребенок из упрямства или баловства приносить присягу -  что с ним делать? Ну не наказывать же? - размышляет учитель математики Анатолий Кустовой. - И потом, младшеклассники из-за возраста не могут осознавать свои гражданские права и обязанности. Если уж есть такая необходимость в присяге, то надо бы оговорить в законе хотя бы возраст - с 16 или 18 лет, когда человек становится относительно взрослым.

"Преданность родной земле должна рождаться в сердце"

Психолог Юрий Калашников считает, что детям, особенно младшеклассникам, процедура может понравиться, но воспитанию личности она не поспособствует.

- Такой вид патриотизма, когда приказом, всех под одну гребенку заставляют Родину любить, - это возврат в СССР. Родину нельзя подавать в виде обязательства. Это противоречит и Конвенции о правах ребенка. У нас школы открытые, в них могут учиться иностранцы, закон не может обязывать их присягать. Как посягательство на свои права могут воспринять такой закон и верующие разных конфессий, - говорит психолог. - Преданность родной земле должна рождаться в сердце, а не спускаться законом.

Правозащитники также не одобряют идею депутатов.

- Я бы не принимал такой закон, - говорит директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. - Это попытка символически закрепить патриотические позиции, которая может вызвать противоположный эффект - отторжение. Особенно у подростков и студенческой молодежи.

Государственные символы учат знать и чтить в любой стране, отмечает правозащитник, но и право граждан на личный выбор также почитается. К примеру, в Штатах публичное сожжение флага не считается уголовным преступлением с 1989 года по решению суда, который установил, что такая форма протеста гарантирована Первой поправкой к Конституции США.

Экспертная комиссия рекомендовала изъять из законопроекта 10-ю статью, но документ был принят за основу фактически без обсуждения. У депутатов есть еще второе чтение.

А КАК У НИХ?

В США родители подали в суд

Клятву верности государственному флагу произносят школьники Америки. Эту  традицию, которая берет начало с 1892 года, не раз пытались оспорить родители. В 2002 году Апелляционный суд 9-го округа США вынес решение о неконституционности текста клятвы на основании того, что упоминание в ней Бога нарушает один из пунктов Первой поправки к Конституции США.

В 2004 году Верховный суд Штатов отменил вердикт, но через год все тот же суд 9-го округа после повторной подачи группового иска родителей постановил, что в школах, где учатся дети заявителей, "Клятву верности флагу" читать нельзя.

Новости по теме: флаг флаг Украины